Воронежская область

Медицинское право. Выдадут ли мне справку от психиатра о том что я не состою на учете в ПНД, если я состою на консультативном учете или - вопрос №4894822

консультативный учет не приравнивается к психиатрическому (диспансерскому)? Является ли консультативный учет в ПНД основание для не допуска к квалификационному экзамену на должность адвоката? По новым новшествам, так сказать поправкам в Закон "«Об адвокатской деятельности и адвокатуре» Минюст планирует ужесточить требования к адвокатам. Для допуска к экзамену потребуется справка от психиатра. Выдадут ли мне справку от психиатра о том что я не состою на учете в ПНД, если я состою на консультативном учете или консультативный учет не приравнивается к психиатрическому (диспансерскому)?

Ответы

Никита, добрый день! Рано обсуждать поправки в Закон до их принятия. Например, в настоящее время для поступления на гос.службу требуется справка психиатра об отсутствии заболеваний, препятствующих прохождению государственной службы. Перечень заболеваний содержится в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н. Можете ознакомиться с его содержанием в интернете, он есть в общем доступе. Как видно, речи об учете, какой-либо формы, не ведется. Именно диагноз является препятствием к прохождению госслужбы. Думаю, что если изменения в Закон примут, то они будут аналогичны требованиям к гос.служащим.