Здравствуйте! У меня новая работа. Прохожу стажировку, боюсь, что не справлюсь - новые программы, работа с людьми, нужно знать законодательство, разбираться в документах. Долго не могла найти работу, - вопрос №4896500

600 p
теперь вот нашла, но мне трудно.

Дополнение автора от 13.09.22 12:42:26
Обратная связь от руководства — все записывай, а так все нормально, все устраивает.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы проходите стажировку, Вы тоже смотрите на работу, на коллектив, на руководство, подходит ли Вам это или нет. Вы сейчас переживаете, работа новая, у Вас идёт адаптация и Ваши переживания понять можно, Вы боитесь, что не справитесь, но выводы делать рано. Вам нужно изучить работу, привыкнуть к ней, учить Законодательство, постепенно Вы всё будете знать легко, но пока сложно, да, потому что работа для Вас новая. Но на любой работе новые правила и обязанности. Но, что от Вас зависит в этой ситуации? Вы можете учить Законодательство, вникать в работу, задавать вопросы, если Вам что-то не понятно, разбираться в документах, записывайте всё, что Вам говорят, знакомьтесь с коллективом и помните, для того, чтобы адаптация прошла успешно нужно время, дайте себе время адаптироваться и привыкнуть к новым условиям. Обязательно хвалите себя, поддерживайте и всё получится. Вас устраивает работа, значит, Вам будет проще с ней справиться. Уволиться всегда можно, а Вы попробуйте вникнуть и пусть для Вас эта работа будет, как Ваш новый опыт работы.
Попробуйте выполнить следующие рекомендации:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Вы можете придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д., например: «У меня получится», «Я справляюсь», «Я смогла», «Я умею» и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Нет повода для вашего беспокойства.
На новом месте всегда новые программы или чаще всего, новые люди и новая инф., документация, правила и тд. Делайте все поэтапно, вникайте, если что-то не понятно спрашивайте у коллег или вашего наставника, записывайте, чтобы не забыть и вернуться к новой информации еще раз, если будет необходимость.
Процесс адаптации у всех происходит по разному, у вас все получится.

Желаю удачи!
Добрый день. Не думайте о своем страхе, думайте о работе, настройтесь на лучшее, но не старайтесь изучить сразу все. Разбейте одну большую тему на несколько маленьких, и последовательно изучайте их. Не бойтесь знакомиться с новыми людьми и обращаться к ним за помощью, они тоже могут помочь вам разобраться в непонятных вопросах

День добрый!

Вы уже проходите стажировку, какую обратную связь (лучше дословно) Вы  получаете от коллег и руководства?

Здравствуйте.
    "… теперь вот нашла, но мне трудно" — но Вы ведь справляетесь, верно? Вам просто не хватает уверенности в себе. Не боги горшки обжигают. Все у Вас получится. Возможно — не сразу, возможно (и скорее всего) — будут ошибки. Но именно они и позволят набраться опыта. Вы можете выбрать эксперта, чтобы он помог Вам стать увереннее в себе.

Здравствуйте!

Это абсолютно нормальное состояние при новой работе. Что-то пугает, есть боязнь не справиться.
Но эти страхи иррациональны. Вы со всем справитесь безо всякого сомнения!
Как говорится «глаза боятся — руки делают». Привыкнете и успокоитесь.
Удачи Вам!

Добрый день! Не бывает сразу легко и просто ни в новом коллективе, на  новом месте. У Вас стресс адаптации, это совершенно естественный этап жизни многих людей. Если есть от руководства обратная связь, И вы к ней прислушиваетесь — это очень облегчает жизнь, так же можно просить помощи у коллег, завязывать новые знакомства. нарабатывать авторитет. Уверена, что Вы внимательный, ответственный человек, который примерно через полгода не вспомнит даже о своих страхах — люди учатся всему только в процессе, главное — быть  отзывчивым к советам, вопросам, открытым к помощи, и, самое главное, иногда просить об этой помощи, обычно в коллективе многие  любят роль наставника. При этом не перекладывать обязанности на других, а именно просить и подчеркивать, что Вам приятно получать профессиональные советы от старожилов. Ваши сценарии краха, неуспеха — привычка, так большинство людей пытается защититься от чувства беспомощности и неопределенности. Но это лишь установки, вкладываемые в нас с детства. Все будет так, как Вы запланировали — хорошая работа,  нормальный коллектив,  только не думайте постоянно о неудачах. Если нужна дальнейшая работа, специалисты на сайте могут глубже проработать самооценку,  коммуникативные навыки, страхи и опасения. Удачи!
Добрый день. Вам стоит переделать свою установку с минуса на плюс. Попробуйте себя почувствовать в роли ученого, исследующего неизвестную Вам работу.

Ведите дневник, куда каждый день записывайте свои  достижения — что нового узнали сегодня о работе и какие навыки отработали. Т.е. хвалите себя каждый день, ставя  себе плюсы, или сердечки или звездочки на полях, награждая себя няшками (конфетка, орешек, серия фильма любимого, пр.) — т.е. идете вверх, и хвалите себя там сама все время. Вы и набираете сейчас по сути то -  а не теряете. Просто страх мешает. С опытом и похвалой себя — страх будет проходить.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день!

Новое может пугать, и это нормально. Стоит лишь пройти стажировочное время, и этот путь будет казаться очень важным и не таким сложным, как в начале. Другое дело- степень вашей тревоги. Склонны ли вы тревожиться и по другим поводам? Сильная тревога может сигнализировать о наличии у вас психотравм, неуверенности в себе, либо даже невроза.

Руководство вас поддерживает, замечаний нет. Поэтому склоняюсь к тому, что ваше беспокойство скорее всего излишнее. Причиной может быть заниженная самооценка, бессознательные программы, что вы не справитесь, что не достойны. Эти установки обычно приходят к нам из детских лет..
Добрый день!
А «справляться» — это как? Все знать, уметь, во всем разбираться с первого раза?
Или постепенно, пошагово, медленно, не спеша разбираться с новыми программами, осваивать законодательство, даже с ошибками, даже, если что-то не получается, двигаться дальше — это тоже «справляться»?
И чего — как вы думаете — ждут от вас коллеги и руководство? Чтобы вы делали все быстро и четко, как робот? Или их устраивает постепенно, этапами, с сомнениями и огрехами?
Судя по тому, что вы пишите — второе. Вашему руководству не нужна идеальность, они не перфекционисты, они готовы дать время на подготовку и они понимают, что подготовка может проходить по разному (человек не обязан все знать или за неделю выучить все, что не знает). Справляться — это про желание работать, в принципе… учиться, спотыкаться, но не сдавать, а двигаться, исправлять ошибки, показывать усердие, прилагать силы. Поговорите об этом с теми, кто вас курирует на работе и тревожности станет меньше.
Здравствуйте, Вы беспокоитесь, потому что у Вас есть определенные ожидания от себя и ожидания от людей, их реакций на Вас, вернее на Ваши пока что-то сложности, ожидая, что они будут оценивать Вас, критиковать, осуждать.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, с таким сталкивается каждый человек, приходящий на новую должность, конечно это будет трудно, непривычно, местами может казаться, что выполнить эту работу не реально, но вы уже сделали огромный шаг, устроившись на эту работу, остальное со временем освоиться, пусть с ошибками, но при вашем желании и упорстве вы придёте к нужным целям. Удачи вам.

Здравствуйте!
На мой взгляд вам прежде всего необходимо убрать страх. подружитесь с ним и пусть он вас подталкивает. Подталкивает к более быстрому освоению новых программ и требований. Посмотрите, что может произойти, если вы не справитесь? А что произойдет, когда справитесь? Ответы на эти вопросы уберут значимость этого страха " не справлюсь".

Допустите мысль того, что вначале вам будет трудно, но это только начальный этап погружения в новую должность. Включите уверенность в то, что вы все сделаете наилучшим образом и вы быстро обучаемы. Используйте самые продуктивные методы для запоминания именно те, которые более рабочие для вас. Чтобы разбираться в документах распределите их по папкам в зависимости от содержания. Каждую папку назовите и выберите самый равильный вариант документа в каждой паке. такой документ будет служить отправным в вашем ориентировании.

По законодательству тоже сделайте краткую, понятную для вас заметку

Просто действуйте и почувствуете, что все не так сложно, как казалось.

Успеха!

Здравствуйте! Думаю, что в подобной ситуации нормально испытывать трудности. Вы сейчас находитесь в периоде адаптации к новой работе, коллективу и в целом образу жизни. Чтобы этот процесс прошел более гладко с меньшем количеством дополнительного травмирующего стресса, здорово иметь близкие отношения, хобби, а так же давать себе периоды покоя, чтобы расслабиться и собраться с мыслями. Так же возможна поддержка психолога в виде регулярных встреч. В нашей работе можно исследовать более подробно ваши чувства, проживать их, устанавливать связи происходящего сейчас с вашим прошлым опытом, приходить к каким-то новым решениям, находить ваши ресурсные стороны, учитывая ограничения.