Что делать, если нет желания идти и отстаивать свои границы? Как жить или работать рядом с токсичным человеком? - вопрос №4896818

Дополнение автора от 15.09.22 10:51:12
С человеком рабочие отношения, человек постоянно придерается. Была такая соседка по общежитию, кто то другой делал бардак, она почему то думала на меня и притензии были именно ко мне, пробовала разговаривать и был скандал. Эти люди намеренно ищут конфликт, любят контролировать. Сейчас на работе такая коллега ставит себя выше меня.

Дополнение автора от 15.09.22 10:57:11
Я не совсем правильно задала вопрос. Я могу отстаивать свои границы. Но делать это ежедневно как на поле битвы мне не хочется. Я хочу общаться работать в нормальных отношениях а не в токсичных!!!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Жить рядом с человеком или работать? Почему нет желания отстаивать свои личные границы? Страх? Если ничего не делать, то ничего не изменится. Вы выбираете, с кем Вам жить, как Вам быть. Можно не обращать внимание на работе на токсичного человека, а работать и заниматься своими делами на работе, игнорировать. А можно повысить уверенность в себе и научиться защищать свои личные границы. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
4. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для начала поподробнее расскажите об отсутствии ж
Здравствуйте, стоит понять — почему не желания очерчивать свои границы рядом с таким человеком? кто он для Вас? что удерживает Вас рядом  с ним? почему Вы живете с этим человеком — что мешает отделиться? а если работаете вместе — то только рабочие отношения…
Здравствуйте. Вы видимо начитались книжек или наслушались про «границы» и «токсичных людей». Как быть? Решить свои эмоциональные проблемы. Тогда токсичные люди к вам не приблизятся, отвалятся или перестанут быть токсичными. Чтобы вам что-дибо подсказать или посоветовать нужна конкретика. Кто конкретно и как отравляет вам жизнь? Нужно описание конкретной ситуации взаимоотношений причиняющей вам страдания.