Что делать, как побороть апатию и недостаток сил и жизненной энергии? - вопрос №489684

Мне почему-то очень плохо. Я недовольна жизнью, своим состоянием, у меня часто бывает апатия и отсутствие желания что-либо делать. Время от времени у меня и раньше бывали такие состояния, когда я была студенткой. Я могла целый день пролежать в унынии, глядя в потолок, а когда вечером все возвращались в общагу, я уходила с головой в общение с друзьями, и мнебыло хорошо. Могла общаться с очень многими – аж до поздней ночи, а с утра трудно было поднять себя на пары, потому часто не ходила. И это меня еще больше повергало в уныние.

Но потом меня бросил парень – ему надоело терпеть мой нехороший характер, я долго отходила, но пошла на работу, учась при этом. Все стало немного лучше, я встретила своего нынешнего мужа. Я держалась за него руками и ногами – боялась потерять. Мы сначала ссорились, он был очень авторитарным, большинство моих друзей осталось в прошлом. Он переехал с другого города ко мне, мы поселились вместе и поначалу много ссорились. Потом наши отношения наладились, мы стали жить дружно, поженились. Год после женитьбы был вообще практически без ссор. Я тогда училась и работала, жила с ним, он тоже работал, у нас все было чудесно. Через неполный год после свадьбы я забеременела, закончила университет и меня опять начало посещать чувство уныния. Когда я была на 8м месяце, муж на 1,5 месяца уехал в командировку, так как планировал продвижение по службе – нам деньги были нужны, т.к. без моей зарплаты нам было бы очень сложно содержать арендованную квартиру. Но… без него я осталась одна, т.к. мои родители жили в другом городе, да и отношения с ними были подпорчены (не без участия моего мужа). Друзей практически не осталось, да у них и интересы теперь были совсем другие, а я беременная. Я еле-еле доходила на работу, отправилась в декрет и много-много плакала.

После родов у нас еще остались неплохие отношения, хотя появился некоторый напряг. Муж активно продвигался по службе и мы с ним переехали в другой город – где живут его родители. Тут у нас и начались основные проблемы, так как мы 4 месяца жили с его родителями. Изначально у нас были отличные отношения, но на фоне ребенка сильно испортились, и я поскандалила со свекром и настояла на переезде на съемную квартиру. Это помогло на некоторый период. Правда,, после моей ссоры с его родителями отказывал мне в сексе, говорил, что устает на работе. Мне было обидно, я плакала по ночам.

 Я долго мучилась угрызениями совести и с мужем отношения постепенно наладились, я опять забеременела. Это все произошло вместе с тем, что фирма, на которой работал муж, развалилась и мы решили остаться в его городе.

Муж 2 года подрабатывал, а жили мы на сэкономленные ранее деньги. При этом он не очень-то и искал работу, но говорил, что ищет, но ничего нет. Когда я была беременна, он ушел в онлайн-игрушку, сидел там круглосуточно и тогда перестал ложиться спать со мной (раньше мы всегда ложились вместе). У него было полно интернет-знакомых. Но я его не трогала, я думала, что он взрослый и сам разберется. Правда, когда я увидела, что все переходит все возможные границы, я устроила скандал. Я была беременна, хотела его внимания, но он был груб. После скандала игрушку бросил.

Я настаивала, что если он не хочет на работу, открывал свое дело. Пока деньги не закончились, он этого не делал. А когда закончились, взял деньги родителей и открыл с ними фирму. Тут стоит также сказать, что эту фирму придумала открыть я, писала бизнес-планы и т.д., а теперь ею занимаются он со своей мамой. И я жалею, что давила на него. Но и обидно, что меня оттуда вытеснили.

Сейчас мне 28, у меня мальчик 3,5 года и девочка 1,5 года. Я унылая и злая, часто раздраженная и нюня. Мне постоянно хочется что-то делать, бизнес, сайты, работа, рисование, пение – у меня полно идей. Но я с детьми и мне не хватает сил и энергии. Я постоянно чувствую себя усталой. При этом мой муж спит намного меньше, чем я и считает, что я ленивая. Может, и так. Вместе со всем, я еще и поняла, что мне страшно выходить на работу. Я уже все забыла, а работу нужно искать новую, так как я теперь в другом городе живу. Я уже полгода пою в хоре – два раза в неделю, появилось пару новых знакомых, но… это все не то. Не знаю почему, но мне плохо. Я раньше много смеялась, а теперь постоянно с постным видом на лице. Я злая, недолюбливаю родителей мужа и не хочу вообще с ними общаться, но дети их очень любят, а я не стану ограничивать их общение. Не знаю, что с собой сделать. Все попытки взять себя в руки увенчиваюся некоторым периодом активности, а потом все по новой: апатия, слабость, нет сил и желания что-либо менять… Надеюсь на дельный совет… со стороны-то виднее.

Ответы

Причин может быть масса. Нужна личная консультация. Обращайтесь — первая консультация будет для Вас бесплатной.

Юлия Ульянова