Что делать, как побороть апатию и недостаток сил и жизненной энергии? - вопрос №489684

Мне почему-то очень плохо. Я недовольна жизнью, своим состоянием, у меня часто бывает апатия и отсутствие желания что-либо делать. Время от времени у меня и раньше бывали такие состояния, когда я была студенткой. Я могла целый день пролежать в унынии, глядя в потолок, а когда вечером все возвращались в общагу, я уходила с головой в общение с друзьями, и мнебыло хорошо. Могла общаться с очень многими – аж до поздней ночи, а с утра трудно было поднять себя на пары, потому часто не ходила. И это меня еще больше повергало в уныние.

Но потом меня бросил парень – ему надоело терпеть мой нехороший характер, я долго отходила, но пошла на работу, учась при этом. Все стало немного лучше, я встретила своего нынешнего мужа. Я держалась за него руками и ногами – боялась потерять. Мы сначала ссорились, он был очень авторитарным, большинство моих друзей осталось в прошлом. Он переехал с другого города ко мне, мы поселились вместе и поначалу много ссорились. Потом наши отношения наладились, мы стали жить дружно, поженились. Год после женитьбы был вообще практически без ссор. Я тогда училась и работала, жила с ним, он тоже работал, у нас все было чудесно. Через неполный год после свадьбы я забеременела, закончила университет и меня опять начало посещать чувство уныния. Когда я была на 8м месяце, муж на 1,5 месяца уехал в командировку, так как планировал продвижение по службе – нам деньги были нужны, т.к. без моей зарплаты нам было бы очень сложно содержать арендованную квартиру. Но… без него я осталась одна, т.к. мои родители жили в другом городе, да и отношения с ними были подпорчены (не без участия моего мужа). Друзей практически не осталось, да у них и интересы теперь были совсем другие, а я беременная. Я еле-еле доходила на работу, отправилась в декрет и много-много плакала.

После родов у нас еще остались неплохие отношения, хотя появился некоторый напряг. Муж активно продвигался по службе и мы с ним переехали в другой город – где живут его родители. Тут у нас и начались основные проблемы, так как мы 4 месяца жили с его родителями. Изначально у нас были отличные отношения, но на фоне ребенка сильно испортились, и я поскандалила со свекром и настояла на переезде на съемную квартиру. Это помогло на некоторый период. Правда,, после моей ссоры с его родителями отказывал мне в сексе, говорил, что устает на работе. Мне было обидно, я плакала по ночам.

 Я долго мучилась угрызениями совести и с мужем отношения постепенно наладились, я опять забеременела. Это все произошло вместе с тем, что фирма, на которой работал муж, развалилась и мы решили остаться в его городе.

Муж 2 года подрабатывал, а жили мы на сэкономленные ранее деньги. При этом он не очень-то и искал работу, но говорил, что ищет, но ничего нет. Когда я была беременна, он ушел в онлайн-игрушку, сидел там круглосуточно и тогда перестал ложиться спать со мной (раньше мы всегда ложились вместе). У него было полно интернет-знакомых. Но я его не трогала, я думала, что он взрослый и сам разберется. Правда, когда я увидела, что все переходит все возможные границы, я устроила скандал. Я была беременна, хотела его внимания, но он был груб. После скандала игрушку бросил.

Я настаивала, что если он не хочет на работу, открывал свое дело. Пока деньги не закончились, он этого не делал. А когда закончились, взял деньги родителей и открыл с ними фирму. Тут стоит также сказать, что эту фирму придумала открыть я, писала бизнес-планы и т.д., а теперь ею занимаются он со своей мамой. И я жалею, что давила на него. Но и обидно, что меня оттуда вытеснили.

Сейчас мне 28, у меня мальчик 3,5 года и девочка 1,5 года. Я унылая и злая, часто раздраженная и нюня. Мне постоянно хочется что-то делать, бизнес, сайты, работа, рисование, пение – у меня полно идей. Но я с детьми и мне не хватает сил и энергии. Я постоянно чувствую себя усталой. При этом мой муж спит намного меньше, чем я и считает, что я ленивая. Может, и так. Вместе со всем, я еще и поняла, что мне страшно выходить на работу. Я уже все забыла, а работу нужно искать новую, так как я теперь в другом городе живу. Я уже полгода пою в хоре – два раза в неделю, появилось пару новых знакомых, но… это все не то. Не знаю почему, но мне плохо. Я раньше много смеялась, а теперь постоянно с постным видом на лице. Я злая, недолюбливаю родителей мужа и не хочу вообще с ними общаться, но дети их очень любят, а я не стану ограничивать их общение. Не знаю, что с собой сделать. Все попытки взять себя в руки увенчиваюся некоторым периодом активности, а потом все по новой: апатия, слабость, нет сил и желания что-либо менять… Надеюсь на дельный совет… со стороны-то виднее. 

Ответы

Причин может быть масса. Нужна личная консультация. Обращайтесь — первая консультация будет для Вас бесплатной.
28.04.18

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store