Вопрос:) это нормально когда у тебя работает няня с 11 до 6 и ты ее кормишь со своего стола? Няня женщина 40 лет работает 4-3 раза в неделю, работает уже год. За это время ни разу с собой покушать - вопрос №4897101

ничего не взяла-ни банана ни булки ничего… я ее взяла для того чтобы разгрузиться от кухни, но если не успеваю ничего пр готовить прям неудобно🙄😳мне еще и неудобно, что она голодная ходит!!! Заказываю еду и на нее тоже!!! я заграницей живу-плачу ей 20 $в час!!! и еще и кормлю получается!!! Абсурд какой то… но и жалко сидит голодная ужас просто!!! это помимо того что всегда чай кофе предлагаю с перекусом!!! вот что мне с ней делать…. Бесит прям это все!!! Она ничего особенного не делает-гуляет с дитем и кормит и играет дитю 2 и 2 года
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Если Вы взяли ее, чтобы еще и разгрузиться от кухни, тогда предложите ей что-то параллельно готовить, а не просто сидеть с ребенком. Она будет готовить и свою же стряпню автоматически покушает (попробует). Если же Вы не кушаете в то время, когда она приходит — скажите ей прямо: «Вам, наверное, хотелось бы перекусить, берите перекус с собой, потому что не всегда есть возможность Вас чем-то угостить». Не заказывайте еду во время ее прихода, попросите ее саму что-то приготовить. Если Вы все же заказываете еду во время ее прихода, скажите прямо: «Я буду заказывать еду из такого-то заведения, если хотите заказать что-то совместно — говорите». Не нужно бояться, стесняться, стыдиться и так далее. Она, пусть даже миллион раз хороший человек — наемный работник. Вы — работодатель.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вы нанимаете для себя помощника — это Ваш работник и Вы можете обсудить сразу эти вопросы. Если для Вас нужно, чтобы няня питалась отдельно — то обсуждайте этот вопрос — что она сама отвечает за своё питание, предложите ей варианты: она берет с собой или готовит/подогревает для себя те продукты, которые ВЯЛА с собой из своего дома или заказывает себе еду сама. Это всего лишь вопрос проведения границ. Что мешает Вам поговорить с ней об этом и провести границы? Вы словно подчиняетесь ситуации, чувствуете бессилие и злость от своего бессилия.
Здравствуйте. Если она нормальная, позитивная личность, и если для вас эти затраты на еду не чувствительны, то ничего страшного нет. Она ведь с вашими детьми. Контактирует с ними, занимается ими. Приведу пример. У меня рядом не большая пекарня. И там один из сотрудников не очень корректно обратился к клиентке. Она промолчала, не стала отвечать ему в той же манере как это позволил себе он. Потом уже когда у нее спросили, а почему она его простила, не ответила, как бы не стала отстаивать свою гордость. Она ответила: Господа, он делает для нас хлеб, который мы едим. И вот еще другой пример. Я за ранее прошу прощения за него. Но это реальность. Была у меня одна клиентка, работала официанткой. Она сказала что бывали случаи когда ее клиент обижал, она плевала ему в еду которую преподносила. Поэтому, думаю не стоит переводить в прагматизм то что дает детям человек. Это дети  РАДИ НИХ МЫ ДОЛЖНЫ МНОГОЕ И ДЕЛАТЬ И ТЕРПЕТЬ). Еще раз.Если она любит ваших детей и относится к ним позитивно. Спасибо!
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос «нормально ли кормить со своего стола?». Нормально, если вы так договорились, если это вам не в тягость, если вас это никак, ни финансово, ни морально не напрягает, если вы не чувствуете что вами пользуются. Нормально и не кормить, если вы не считаете этого нужным.
        Вашу ситуацию можно описывать как внутриличностный конфликт. Внутриличностный конфликт — это ситуация, когда в психике человека одновременно или по очереди включаются две примерно одинаково сильные «программы» или стериотипа поведения усвоенные в течении жизни, которые друг другу противоречат в какой-то конкретной ситуации. Как будь-то внутри человека находятся две личности которые не могут договориться по какому-то поводу и конфликтуют с друг другом причиняя человеку боль и не давая решить проблему. Ни одна личность не может окончательно победить вследствии чего человек не может определиться, либо принимает то одно решение, то прямо противоположное. При этом обе, так называемые конфликтные части человека хотят чего-то позитивного для человека в целом, но чувствуют, видят в этом каждая свое, причиняя сильные душевные страдания разрывая человека на двое.
      Рассмотрим ваш случай. С одной стороны вы хотите быть гостепримным, доброжелательным человеком. Вас воспитали так, что вы стараетесь проявляет уважение и заботу об окружающих. Вы чувствуете себя не очень хорошо если что-то делаете для себя не позаботившись о тех кто рядом, зная что они в этом могут нуждаться.
      С другой стороны вы понимаете, что не должны няне ничего сверх оплаты. Если кормить чужого человека на протяжении года может действительно накопиться значительная сумма, которую можно потратить на другие цели. Вы понимаете что няня не в беде, не в трудном положении, получает достойную плату и может вполне сама о себе позаботиться. Возможно вам кажется что она использует вас.
    То есть, если бы вы были невероятным альтруистом, которому ничего для ближнего не жаль; или исключительным эгоистом и скрягой, для вас бы этой проблемы не существовало.

     Также если ситуация кажется вам абсурдной, стоит подумать о том, что вам мешает обсудить с няней вопрос ее питания. Что вы чувствуете при мыслях о том, что надо поговорить с нею на эту тему? Это может быть страх, вина, стыд, злость, обида что-то другое. Какой вы себя почувствуете если начнете с нею этот разговор или не предложите ей покушать? Невоспитанной, жадной, какой-то другой?