Решить - вопрос №4897775

Лучший ответ по мнению автора

Гомологичные органы — органы, имеющие сходное происхождение и строение, но выполняющие разные функции. Сходство в строении, или гомология, возможно только при наличии более или менее отдалённого общего предка.
Аналогичные органы — органы животных или растений, сходные по внешнему виду и выполняющие одинаковую функцию, но различные по строению и происхождению.
Следовательно — гомологичные органы это конечности медведки, таракана, жука-плавунца, кузнечика ( все они насекомые и являются близкими родственниками, поэтому их конечности имеют одинаковое строение и происхождение, но выполняют разные функции так как имеют разные среды жизни). Аналогичные органы — органы дыхания рыб и рака ( они не являются близкими родственниками, но обитают в одной среде), так же конечность крота и медведки. Видоизменение органов произошло в результате эволюции, приспособлению организмов к разным средам обитания.