Как избавиться от паники? - вопрос №4898148

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис. Если вы чувствуете панику в обстановке, которая на самом деле безопасна и при этом не понимаете причин своей паники — это означает что когда-то вас что-то очень сильно напугало и теперь когда вы оказываетесь в обстановке чем-то напоминающую ту, где вы испугались возникает сильное чувство страха. Сознательно человек может все забыть, но нейронные цепи сформировавшиеся в тот момент сохранились и включаются, когда человек вновь попадает в похожую ситуацию. Если проблему не решать то может возникнуть страх второго порядка. Страх возникновения паники. Сначала я боюсь попадать ситуаций в которых возникает паника. А поскольку испытываемая паника очень дискомфортна и причиняет сильные страдания я начинаю испытывать панику от ожидания паники.
Если все так как я описал, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Если же все не так серьезно. К примеру вы помните причину и ситуацию в которой появился страх. Страх не очень силен так что вы полностью не теряете способность действовать в этой ситуации, то можно просто идти на свой страх и постепенно перестать боятся. Это как прыгать с парашюта или работать на высоте. Сначала страшно, потом человек привыкает. Еще один способ, постепенное приучение себя к нахождению в страшной для вас ситуации. Или по времени, увеличение времени нахождения в ней по мере адаптации. Либо по степени дискомфорта. Это как пройти по доске сначала на высоте полуметра, потом метра, потом по мере привыкания увеличивать высоту. Если же все эти способы не уменьшают страх, привыкания не происходит желательно эту проблему решить со специалистом. Попытки ее самостоятельного решения могут проблему усугубить.

Здравствуйте! Если Вы сталкиваетесь с состоянием тревоги и паники, то стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Добрый вечер, Денис!
А из-за чего возникла паника? Что произошло?
Вам нужно отвлечь себя. Что Вас обычно отвлекает?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
расскажите об обстоятельствах возникновения паники