Москва

Может ли человек жить в Краснодарском крае, если прописан например в Сибири - вопрос №4898838

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Может. Статью 27 Конституции РФ и Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» никто не отменял. Просто могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ за проживание без регистрации в регионе проживания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. (ч.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») При этом, если Вы зарегистрированы  по месту жительства в одном регионе («например, в Сибири»), то при переезде в другой регион Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.
Всего доброго!