Москва

Здравствуйте дорогие юристы вопрос к Вам, имеет ли право мой сын вступить в наследство умершего биологического отца, который платил алименты? - вопрос №4899065

600 p
Но отец моего ребёнка был официально женат и есть ещё двое несовершеннолетних детей от брака, как будет делиться жил площадь междувсеми его детими? Или только те которые от брака? ( Жили с ним мы гражданским браком до его официального)

Лучший ответ по мнению автора

Марина Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваш сын также, как и другие наследники имеет право нам долю в наследстве. Если у его отца, помимо Вашего сына, была супруга и двое детей, но нет родителей, то ему причитается 1/4 часть наследуемого имущества. Наследовать наследники будут ту часть, которая ему принадлежала на праве собственности, с учетом супружеской доли супруги в общей собственности супругов. то есть, например: если у супругов в браке была приобретена квартира, но она была записана на отца, то супруге отойдет половина квартиры, как доля в совместной собственности супругов + часть наследственной доли в этой квартире. В данной квартире наследники смогут получить свою наследственную долю, только от половины квартиры, а не из всей. Более точный ответ Вы сможете получить, по Вашему вопросу написав юристу в личном сообщении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Марина! Имеет право. Если не было завещания, то в силу положений статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления. Ваш сын является наследником первой очереди, а если отец платил алименты, то следовательно отцовство было установлено. Сын наследует в этом случае в равных долях с другими наследниками первой очереди. Т.е. все получат в равных долях от доли своего отца. И не важно, в браке дети или нет. Для целей наследования это не имеет значения и наследства не лишает.
Если в свидетельстве о рождении сына умерший записан в качестве отца, то сын является наследником первой очереди независимо от регистрации брака родителей. В течение 6-ти месяцев с момента смерти отца, сыну (в случае несовершеннолетия — его законному представителю) необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Buh