Здравствуйте, психолог посоветовал книгу Майкла Ньютона "Путешествия души" после смерти друга. Сказал, что будет легче, и полностью изменится отношение - вопрос №4900777

и восприятие этой темы. Читаю, ощущение фантастики, а не научного подхода. Хотела бы узнать ваше мнение, уважаемые эксперты, буду благодарна за ответы

Ответы

Здравствуйте, Анна, дело в том, что тема смерти и того, что будет там и ожидает после… сама по себе закрыта для нас. Но, чтобы принять смерть, нам важно тоже во что-то поверить, чтобы успокоиться, так мы устроены. НО, так как тема закрыта, то все книги на неё — будут фантастичными, так как каждый автор предлагает своё восприятие этой темы, кому-то это может подойти и поможет, а кто-то будет искать другое.
Да, там не будет научного подхода, так как это за гранью…
Здравствуйте.
    Можете почитать Реймонда Моуди на эту тему. Возможно, его подход покажется Вам «более научным». Но! Вопрос ведь не про то, есть ли жизнь после смерти. Вопрос про то, как Вам отпустить друга и перестать бояться смерти, верно? Пережить горе и принять реальность поможет работа с психологом. Вместе с ним Вы пройдете все четыре фазы и сможете отпустить ситуацию.
приветствую и соболезную вашей утрате. вам больно верно? горе проживается как чувство\состояние. чтение поможет на более позднем этапе