Ярославская область

Закон о рекламе - вопрос №490270

Здравствуйте, меня зовут Наталья!

Подскажите, пожалуйста, я являюсь владелицей  массажного спа-клуб, лицензии у нас нет. Решила разместить баннерную рекламу в интернете, однако, менеджер мне заявляет, что без лицензии они не могут использовать в рекламе слово «массаж» и «массажный»…

Я пытаюсь ей объяснить, что, для того чтобы определить, нужна ли медицинская лицензия салону красоты, необходимо классифицировать услуги. Их можно разделить на двегруппы:

•             эстетические;

•             медицинские.

Согласно Государственным санитарно-эпидемиологические правилам и нормативам, лицензия не требуется, если салон оказывает услуги гигиенического, декоративного и эстетического характера, такие как: …. а также расслабляющий массаж, программы ухода, пилинга, являются чистой эстетикой, и медицинской лицензии не требуют.

Эротический же массаж, как гигиенический и расслабляющий, является полностью ЭСТЕТИЧЕСКИМ видом услуг. Я лично консультировалась в санэпидемнадзоре, а также в прокуратуре.

Ответьте пожалуйста мне на вопрос, могу ли я разместить рекламу, с использованием слов «массаж», «массажный», без предоставления лицензии, и, соответственно, без указания о противопоказаниях, не нарушит ли это Закона о рекламе?

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 10.12.12 20:12:26

Вот чем руководствовался менеджер:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.07.2004 утверждена Номенклатура работ и услуг в здравоохранении, согласно которой общий массаж (код ПМУ 21.01.001); массаж лица (код ПМУ 21.01.002), массаж шеи (код ПМУ 21.01.003), массаж рук (код ПМУ 21.01.004), массаж волосистой части головы (код ПМУ 21.01.005), пилинг-массаж (код ПМУ 21.01.006), вакуумный массаж кожи (код ПМУ 21.01.007), массаж ног (код ПМУ 21.01.009), массаж при заболеваниях позвоночника (код ПМУ 21.03.002), массаж живота (код ПМУ 21.31.001), входят в раздел «А» и относятся к простым медицинским услугам.

На основании п. 50 Указаний в медицинские услуги включается оплата населением услуг по оказанию различных видов медицинской помощи, проведения физиотерапевтических и иных процедур, массажей (любых, включая гидромассаж).

Кроме того, согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года № 291 медицинский массаж относится к медицинской деятельности.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ медицинская деятельность включена в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

В соответствии с п.7 ст.7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 6, частью 7 статьи 38 Закона о рекламе за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных п. 7 ст. 7, ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе несет ответственность, как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

В интернете нашла вот такую информацию:

Нужна ли лицензия СПА салону, если среди услуг только парикмахерская и массаж?

Здравствуйте, для функционирования парикмахерской лицензия не нужна, однако необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на коммунально-бытовые услуги. Для осуществления деятельности в области массажа необходима лицензия (на все виды массажа). Санитарно-эпидемиологическое заключение, в данном случае, оформляется отдельно, так как для осуществления данного вида услуг необходимо заключение на медицинский вид деятельности.

<hr/>

Подскажите, пожалуйста, нужна ли специальная лицензия, чтобы заниматься массажам в условиях СПА салона?

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным Законом №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08. 2001, массаж является медицинским видом работ/услуг и подлежит лицензированию. Более того, лицензированию подлежат любые виды массажа в том числе: тайский, релаксирующий и тд.

В качестве доказательства менеджер привела мне пример из судебной практики:

24.07.2012 18:07, Ивановская область:

В Ивановское УФАС России поступило заявление от жителя г. Иваново о том, что в ТЦ «Вертикаль» распространялись рекламные листовки фитнес-клуба «Energy», в которых, среди прочего, рекламировались услуги массажа. Нарушения законодательства были выявлены также и в рекламе спа-салона «Energy Spa», — на проспекте Ленина у остановки городского транспорта размещался рекламный плакат следующего содержания: «пр-т Ленина, 20-А тел.: 41-32-73 мы открыли спа-салон Energy Spa обертывания массаж эпиляция маникюр педикюр кедр. бочка ик-сауна».
Комиссией Ивановского УФАС России данная реклама была признана ненадлежащей, поскольку в соответствии с действующим законодательством массаж отнесен к медицинским услугам, а согласно ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Рекламодателем и рекламораспространителем в данном случае являлся ЗАО «Оригинал». Не обладая при этом необходимой лицензией, Общество рекламировало медицинскую услугу, подлежащую лицензированию, что свидетельствует о нарушении требований п.7 ст.7 Закона о рекламе.
Было установлено, что выявленные нарушения произошли вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и по вине PR-менеджера спортивно-оздоровительного комплекса ЗАО «Оригинал». В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ данному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере ...

Получается все выше перечисленное ко мне не относится?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Вы совершенно правы. Лицензируется медицинский массаж, а точнее помещение в котором производится медицинский массаж. Если вы не делаете медицинский массаж, то лицензия не требуется.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.

Обращаем свое внимание на то, что в Перечне предусмотрен только один вид массажа — медицинский. Также и Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.

Однако есть и другой вид массажа. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) сообщает нам, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.

Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов» не включает услуги по лечебному массажу.

Вывод: получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии. Подтверждение этому мы находим и в самом свежем нормативном документе: «Изменения 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению». В нем написано: Включить с 1 апреля 2011 года: код 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту". Рекламу разместить Вы можете. Закон о рекламе при этом не нарушается. Удачи Вам! За оценку ответа спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья! В вашем случае абсолютно не понятно, каким таким правилом руководствовался менеджер по рекламе, отказавший Вам в услуге размещения баннера. Ибо никаких оснований к отказу у него НЕ БЫЛО. Размещение рекламы регулируется прежде всего Федеральным законом «О рекламе» №38 ФЗ. Данный закон вообще не содержит каких либо ограничений к размещению рекламы услуг, подобных тем, что предлагает Ваш массажный спа-клуб. В соответствии со статьей 7 указанного закона, (а именно пункт 7 данной нормы), не допускается реклама ТОВАРОВ, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Итак, во-первых речь идет о ТОВАРАХ, а не услугах. Во-вторых, подобные оказываемые вашим спа-клубом услуги НЕ ПОДЛЕЖАТ какому-либо лицензированию. Попросите того менеджера, отказавшего Вам, сослаться на ЗАКОН, то есть аргументировать свою позицию, на что он ссылается. И дальше определитесь — хотите ли Вы разместить рекламу именно там, где планировали, если нет — найдите других партнеров, а этих пошлите лесом.

Buh