Родовой сертификат - вопрос №490278

Добрый день! Меня зовут Марина. Вопрос такой: что даёт женщине родовой сертификат и обязательно ли его получать? С ЖК и роддомами понятно, они (грубо говоря) получают деньги за каждую пациентку, а сама пациентка что с этого получит? Спасибо!

Ответы

Это — особый документ, с помощью которого государство надеется «заинтересовать рублем» женские консультации и родильные дома, чтобы там тщательнее помогали женщинам вынашивать и рожать здоровых ребятишек.

Родовые сертификаты помогут обеспечить самое главное право женщины — право выбора медицинского учреждения.

Роддом не может отказать роженице без сертификата в приеме, за исключением редких случаев (например, если будущая мать заражена вирусом СПИДа или некоторыми другими опасными инфекциями, она должна рожать в специализированных родильных отделениях). В крайнем случае вам ео выдадут в роддоме.

Обналичить его нельзя.