Здравствуйте! Я уже бессильна и не знаю куда обратиться. Дело в том, что меня мучает кашель. Кашель в положении лёжа. Целый день я не кашляю, ношу его в себе, ложусь, он подходит к горлу, начинает - вопрос №4902910

душить. От приёма пищи это не зависит, что я поем, что нет. От настроения тоже. Я была у врача, сдавала анализы, общий и биохимию, показатели в норме. Я обследовала сердце, все норме, заключение — умеренный пролапс митрального канала. Сделала фгдс, недостаточность кардии сфинктера, признаки гастрита. Я принимала омепразол вечером, мотилак курсом, я пила лоротадин на ночь, чтобы исключить аллергию. Пью пустырник. Кашель не проходит. Это очень странное чувство. Ощущение как будто внутри пробка и после кашля мне станет легче. Бывает, что я часто позеваю, и я уверена это не от того, что я хочу спать. Когда кашель сильный, могу чувствовать запах крови во рту. Кашляю я сама, вызываю так скажем его, чтобы стало легче дышать. Кт проходила, легкие чистые. Помогите, пожалуйста.
19.09.22
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Эвелина.
После какой жизненной ситуации возник кашель? О каком эмоциональном событии напоминают эти ощущения? Желательно разрешить психосоматическую причину.
19.09.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача — это может быть как соматоформное расстройство, окр или проявление тревожности.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

19.09.22
Здравствуйте Эвелина. Вы вероятно подозреваете, что это что-то психосоматическое. У психосоматики есть два обязательных признака.
1. Бывают периоды когда симптом очень сильно ослабевает или пропадает совсем.
2. Стресс усиливает симптом. 
Если врачи ничего особого не нашли, а эти два признака есть, скорее всего что-то психосоматическое. 
Выбирайте специалиста и работайте.
19.09.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте Эвелина. Рад знакомству. Если врачи поставили правильный диагноз и ничего не нашли, тогда это психосоматика. Необходимо найти причину, сделать анализ. Для поиска причины нужен лингвистический анамнез и  историческая биография, онейрическая информация. Иногда можно обойтись без последнего.  При лечении самым важным является ваше желание и воля к выздоровлению. Желание это значит готовность. Бывают случаи когда, для того чтобы вылечить человека, ему нужно на время оставить прошлое окружение, среду и так далее. Это если причина от семантического поля. Бывает конечно что к болезни приводи простая ошибочная внутрипсихическая динамика.
19.09.22
Здравствуйте, Эвелина!
Похоже на психосоматику.
Может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
19.09.22
Здравствуйте, Эвелина.
Астму тоже исключили?
Что значит, что Вы целый день «носите кашель в себе»? То есть днем Вы его как будто тоже чувствуете как пробку, но сдерживаете?
Если ложитесь днем, кашель есть? Или только ночью?
Когда начался кашель? Что происходило в тот период времени и за примерно полгода до того, как начался кашель?
Начался резко или постепенно? Откашливаться получается?
Какая у Вас сейчас жизненная ситуация? 
Очень много вопросов, надо разбираться.
19.09.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
19.09.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store