у мужа депрессия - вопрос №490376

Добрый день! У мужа (ему 30лет) депрессия, ничего не хочет, ничего не радует, не знает зачем жить, постоянно молчит, а если и разговорю его — говорит что я его не понимаю, что ждёт чего-то нового, а оно не происходит и вообще по жизни всё надоело. Подскажите что делать, как себя вести с ним? Я уже и подходить к нему не решаюсь, может не хочет...

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья, только дети могут ждать нового, потому что им это новое приносят родители.если ваш муж не будет ожидать нового, а сам будет делать нечто, чтобы достигнуть того, что ему кажется новым, то у него не будет депрессии. Но наверное он сам не умеет достигать, а ждет на блюдечке?.. Поговорите об этом с ним.

 Может он захочет объехать вокруг света? Некоторые это делают в 16 лет.В одиночку на яхте. Он может сделать круиз на велосипеде или на ВЕРБЛЮДЕ, Это будет для него новым?

Надо искать в себе, а не ждать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья. Что-то мужа гложет, о чем он не очень хочет рассказывать. Некие неоправданные или нереализовавшиеся ожидания.

Вы можете предложить ему например, вместе подвести итоги уходящего года. Что достигнуто, что реализовано, что не удалось реализовать? И то, что не было достигнуто, перенести на следующий год. При этом, важна Ваша поддержка его, вера в его силы и возможности.

Так же вместе прописать, или нарисовать план наступающего года. Что бы Вы хотели реализовать, к чему прийти? Определить вместе цели и пути их реализации. При этом, не забывайте поощрять его за те достижения, которые есть (порой это напрочь упускается). Но и в случаях, если некоторые пункты будут нереализованы, подчеркните, что Ваше отношение к нему не изменится (в худшую сторону).

Можете предложить ему обратится к нам на сайт, и тогда психологу, будет легче работать с ним напрямую.

С ув. Александр.

Здравствуйте Наташа… скорее всего у вашего мужа кризис… ну такое подведение итогов… детство кончилось… юность тоже… возможно он расстроен, что получил не столько от жизни, сколько хотел… может профессия его не радует… или он не длстиг какой то своей вершины… тут вам точно не нужно его расспрашивать ЧТО именно у него не получилось.а скорее попробовать вытащить его на собственном оптимизме(ведь вы оптимистка.я угадала?)… попробуйте вдохнуть в вашу жизнь удовольствие от прожитого дня… наполните ваш день всякими незначительными радостями… чего то вкусненькое сварганьте… какой то ему шарфик купите… а может и в кино его вытащите… или просто листьями вечером пошуршать на прогулке… и пробуйте с ним говорить потихоньку… про то, что многие люди в погоне за какими то достижениями(машины… квартиры… престижные работы...)  забывали о самой жизни… да им просто некогда было жить, ведь они так стремились к своей мечте… а что то главное пропустили… и тогда эти цели не будут радовать, даже когда их достигнут… есть такая фраза «Посеешь цель-пожнешь судьбу-потеряешь жизнь»… очень мудрая фраза… Я желаю вам поддержать вашего любимого и уверена.что вы с этой задачей как никто справитесь! Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Здравствуйте, Наташа.Если муж говорит, что Вы его не понимаете, возможно.проблема в Вас или в Вас тоже.Из письма трудно заключить, что это проблемы на работе.или проблема самооценки, или это Ваш вклад в отношения.Муж, вероятно, на консультацию не мотивирован.Если хотите Вы понять ситуацию из глубины, стоит Вам получить консультацию.Возможно, благополучная развязка в Ваших руках, возможно, Вы его сможете направить в нужное русло, возможно, Вы мотивируете его на осознание собственного поведения.Если мы поймем, как общение происходит с Вами, возможно, мы отбросим Ваш фактор, тогда Вам будет предстоять работа с мужем, в связи с его трудностями.А, если дело в Вас, меняться в какой-то степени придется Вам.Обращайтесь, и мы прольем свет туда, где царствует непонимание.

оценка приветствуется