Москва

Пожалуйста,подскажите. Можно ли сделать временную прописку на 1 год ( в комнату коммунальной квартиры)для гражданина РФ, но киргиза по - вопрос №4903883

600 p
национальности.Чем это может быть черевато в сымсле последствий?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! Смотря будет ли он там проживать фактически или нет. Если нет, а регистрация будет фиктивной, то рискуете уголовной статьей. Национальность при наличии гражданства РФ не имеет значения. Согласно статье 322.2 УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Гражданин РФ, независимо от его национальности или наличия гражданства другой страны, рассматривается российскими органами только как россиянин, ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

«Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации...»

Поэтому даже если у гражданина РФ родом из Киргизии есть киргизское гражданство, то вы прописываете у себя гражданина РФ, а не Киргизии. Поэтому с этой стороны вам никто никаких претензий предъявить не сможет, что вы прописали у себя иностранца.

Никаких имущественных прав на квартиру, или комнату в вашем случае,  у временно прописанного не возникает. Правда, он может на срок своей временной регистрации прописать в комнате своих несовершеннолетних детей. Также он может набрать кредитов, и его кредиторы или приставы будут приходить по адресу его временной регистрации к вам в комнату.

Также прописанный должен на самом деле проживать в вашей комнате, хотя бы время от времени, так как есть ответственность за фиктивную регистрацию по ст.322.2 УК РФ.

Временная регистрация в настоящее время называется регистрация по месту пребывания. Срок регистрации определяется соглашением с собственником жилого помещения. Порядок регистрации определяется Правилами регистрации, согласно которым:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

 II. Регистрация граждан по месту пребывания

 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

 документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Ни чем. Можно сделать, он же гражданин РФ
Здравствуйте Ольга! Никто не может Вам запретить, на своей жилплощади произвести регистрацию по месту пребывания любого лица, а тем более гражданина РФ. Согласно ст. 30 ЖК РФ,1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора арендыили на ином законном основании

В соотвествии со ст. 1  Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Статья 5 вышеуказанного закона, Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Да! Можно!
Добрый день, да можете, т. к. не важно какой национальности человек, главное чтобы он был гражданином РФ.

Buh