произвол полиции - Нижегородская область - вопрос №490400

здравствуйте! Человек был пассажиром в автомобиле, его задержали когда машина была остановлена сотрудниками ГИБДД и водителя задержали по подозрению в вождении в наркотическом опьянении. Водителя после прохождения медосвидетельствования отпустили, а его задержали за отказ от прохождения медэксперизы. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если у сотрудников ГИБДД были основания полагать, что пассажир находился в состоянии наркотического опьянения, то с целью привлечения его к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребеление наркотических средств или психотропных средств без назначения врача» они могли ему предложить медосвидетельствование, а в случае отказа вправе были задержать по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы».

Buh