Пермский край

Добрый день. Возможно ли внести в агентский договор условия, по которым агент заключает договоры с покупателем от своего имени, но ден. средства от покупателя передаются принципалу - вопрос №4905136

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ксения! Возможно. Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

А уж кому передаются в этом случае денежные средства, можно просто оговорить в договоре.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Да, в силу принципа свободы договора вы можете включить любые условия, не противоречащие закону. Но даже если не укажите такое условие, то у агента в силу закона есть обязанность передать деньги принципалу (ст. 974, 999 ГК РФ).

Buh