Республика Башкортостан

Даётся ли отсрочка от мобилизации учащимся на заочной форме обучения? - вопрос №4905714

600 p
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Добрый день!

В соответствии с п.2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации» призываются на военную службу граждане, пригодные к службе, и на основании контракта. Т.е. должно быть добровольное согласие.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович

Что за паника сегодня в вопросах? Всего будет мобилизовано 300 000 человек. Это с каждого региона РФ по 3-5 тысяч человек в среднем. В каждом регионе РФ около 300 тысяч военнообязанных. Будут брать только бывших контрактников, которые служили да ещё с пригодными воинскими профессиями.
Нет.

По закону могут..., по факту нужны не все….

По факту в указе указано на то, что будут иные критерии отбора.., будут приказ МО РФ, правительства РФ постановление. Пока их нет, Шойгу устно сказал, вот будет письменно, прочитаем, а пока ответ ДА, подлежит мобилизации, могут забрать и т.п.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Ну и согласно указу №647 п.5… Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

(То есть, свыше 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга — 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.)

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

То есть, если уже есть болезнь, которая препятствует, то не призовут.

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если есть приговор и исполняется наказание в виде лиш свободы, то не призовут.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1.2% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны..,
Нет не дается! Отсрочка дается только студентам очной формы обучения!

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона, можете посмотреть по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Заочное обучение не является основанием для отсрочки. Так как Вы находитесь в запасе, то Вы вполне можете быть призваны по мобилизации. Нужно быть к этому готовым, розовые очки в наше время лучше снять.

Добрый день!
Я так понимаю вопрос связан со вчерашним указом Президента.
Ну смотрите, отсрочка учащимся по заочной форме обучения не даётся, только очникам.
Но смотрите, в настоящее время могут быть призванными только Во-первых отслужившие в вооружённых силах РФ, а во-вторых это люди служившие ранее в определённых родах войск, имеющие в т. ч. боевой опыт-участники горячие точек. Служить они будут по принуждению-по призыву, но по контракту, т. е. будут получать за это деньги.
Ну а внегласно конечно же будет учитываться семейное положение, занятость и т. п., в т. ч. и если человеку и обучается, хоть и на заочной форме обучения, т. к. и так как выбрать можно, -25млн. в запасе.
Так что не волнуйтесь, в эту волну точно призовут.
Будут вопросы, -обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший.

Buh

Здравствуйте! Формально нет. В силу положений пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. А такое право на основании статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» есть у следующих лиц:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Кроме того, согласно части 2 той же статьи отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Так что формальных оснований для отсрочки нет, и согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призыв в порядке мобилизации возможен в такой ситуации. Однако со слов официальных лиц студентов забирать не собираются. Однако обычно это касалось тех, кто учится на дневном отделении. И пока ни в законе, ни в Указе нет данных о таком освобождении или отсрочке от призыва, то утверждать, что у Вас есть отсрочка, нельзя. Отсрочки нет.
Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
www.kremlin.ru/acts/news/69430

На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям:

  1. Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.
  2. Учатся по очной или очно-заочной (вечерняя) форме обучения.
  3. Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.   Таким образом студентам проходящим обучение по заочной форме обучения отсрочка не применяется.
Да, в соответствии с законодательством Российской Федерации, студенты, обучающиеся на заочной форме обучения, могут получить отсрочку от мобилизации. Для этого необходимо обратиться в военкомат с заявлением и предоставить документы, подтверждающие факт обучения на заочной форме, например, зачетную книжку. Военкомат может предоставить отсрочку на срок обучения в учебном заведении, но не более 1 года после окончания обучения. Однако, необходимо учитывать, что в случае введения военного положения или объявления военной угрозы отсрочка может быть отменена.

Buh