Насколько тождественны идеи предопределённости судьбы в исламе протестантской идее fatallity? Насколько в этом вопросе видится сходство этих двух религиозных доктрин? - вопрос №4905899

Ответы

Добрый день!

Не знаю, как там в исламе… Но из Священного Писания — Библии, известно, что Бог не только создал людей, но и дал им свои законы, чтоб они могли отличать добро от зла и поступать правильно. У людей всегда есть выбор — следовать законам Бога или жить по своим правилам. Вот что сказал один из самых мудрых людей на земле, который когда то жил:
"Вот что удалось мне найти: Бог сотворил человека праведным, а люди пустились во многие помыслы"
(Екклесиаст 7 глава, стих 29 (Слова Соломона— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/21/7/).

Исходя из этого простого понимания, становится очевидным, что предопределенности не существует. Если б у каждого «на лбу» была написана его судьба, но законы Бога теряли бы всякий смысл и человек становился бы не виновным в том, что он совершает плохие поступки. Так, можно оправдать многих злодеев (маньяков, убийц и т.д.).
Однако, через Библию Бог говорит нам:
"Каждый из нас за себя даст отчет Богу"
(К Римлянам 14 глава, стих 12 — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/14/).

К тому же, уж совсем странным становится то, что Бог иногда наказывал кого-то за его неправильные поступки. Вот например, Бог через пророка предлагает Давиду выдрать для себя наказание:
"Иди и скажи Давиду, что так говорит Господь: «Я предлагаю тебе три наказания. Выбери одно из них, чтобы Мне послать его тебе»
(2-я Царств 24 глава, стих 12— Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/10/24/).