Проблемы с мамой из-за сестры - вопрос №4906005

Здравствуйте. Из-за того, что в семье моей сестры проблемы с ее свекровью и мужем, моя мама при любом удобном случае, напоминает при мне моей жене о том, что она не лучше моей сестры, и почему типа я как свекровь к тебе я не так отношусь как относятся плохо к моей дочери. Идет такое неуместное сравнение со стороны моей матери, как бы принижая мою жену, возвышая мою сестру. Я думаю, что нельзя так делать. Я маме тоже говорю, что нельзя сравнивать людей и агрессировать на нас из-за проблем моей сестры в ее семье. Мы то в чем виноваты? как думаете? пожалуйста, оцените ситуацию. Как мне лучше поступить?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Да, совершенно верно. Вы не виноваты.Мама как будто сливает на Вашу жену свое недовольство Вашей сестрой. Но я думаю, что это и недовольство собой, видимо, ей кажется, что проблемы свекрови с ее дочерью (Вашей женой) касаются и ее, видимо, в эти моменты она чувствует себя не очень хорошей матерью.
А как реагирует Ваша жена?
Я так понимаю, что Вы ее защищаете?
Как будто спасаете, такой треугольник агрессии-вины получается: мама  Ваша как агрессор, дена как жертва и Вы как защитник.
Чтобы выйти из этого треугольника Вам, в первую очередь, надо начать по-другому реагировать (внутренне и внешне) на свою маму, на ее слова.
Вариантов рекции может быть несколько, предлагаю их поискать
Добрый вечер!
Вашей вины здесь нет, жена не виновата. Ваша мама, видимо, беспокоится, у её дочери проблемы со свекровью, но это не значит, что проблемы должны быть у Вашей мамы с Вашей женой — это уже другие отношения.
Каждый взрослый человек и сам может защищать свои личные границы в общении. Как поступаете Вы в этом случае? Как поступает Ваша жена? Как поступает сестра?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, самое верно в этой ситуации — это провести границы с мамой:
1. есть Вы и жена — это Ваша семья и НЕ вносите Вашу маму в отношения между Вами. Не передавайте то, что говорит мама, и если жена начинает говорить про Вашу маму, то тоже договоритесь о том, что не стоит ставить её между Вами.
2. есть Вы и мама — проводите границы, НЕ вносите свою жены в отношения между Вами. Если мама начинает говорить что-то о Вашей жене, говорите, что не будете обсуждать Вашу жену и просите маму этого не делать, Вы не будете поддерживать этот разговор.
3. есть мама и Ваша жена — позвольте им выстроить такие отношения, какие они могут — Вы не можете отвечать ни за жену, ни за маму.
Здесь явно вопрос в отсутствии границ. Мама Ваша не соблюдает границ и спокойно говорит то, что считает. Вопрос — как реагирует Ваша жена? Если ее это задевает, то стоит очертить границы. И дать понять маме, что Вас не устраивает, когда Вашу жену обижают. Про вину тут речь вообще не идет.
Добрый вечер,
мы живем в мире, где все относительно, и здесь происходит сравнение именно с тем, что известно, и возможно таким образом, мама хочет показать то, что в каких то ситуациях она думает и поступает по другому, что что-то в поведении похоже, но это нужно воспринимать как попытку предотвратить какой-то кризис в отношениях, и Вам, конечно же нужно защищать жену, если она не делает что то подобное, и даже если делает, все равно быть на стороне жены. Так как муж и жена это единое целое, и оскорбляя жену, она так же оскорбляет вас. Нужно просто по доброму, спросить маму, зачем это обсуждение для чего все эти разговоры, возможно, маме нужно немного внимания, или понимание того, что вы с женой, всегда едины. Мудрости Вам.