Москва

Могут ли мобилизовать инвалида колясочника 2-ой нерабочей группы? У меня знакомый инвалид 2-ой группы (нерабочая), он находится в запасе, ему 40 лет, - вопрос №4908086

600 p
но уже несколько лет как он болен неврологическим заболеванием из-за которого у него отказали ноги (что-то связано с сосудами), он проживает в доме престарелых и инвалидов. Попадает ли он под мобилизацию?

Ответы

Это не место для издевательств над здравым смыслом… Вы же специально такой вопрос задаете..., совсем очевидный… для ответа..

В таком случае надо мобилизовать всех колясочников и направить в психическую атаку на ВСУ. А если серьезно, Вы наверное сами знаете ответ- у нас довольно много здоровых парней, готовых взять оружие и идти защищать родину. Все таки 35 млн. в запасе.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего нет, т.к. согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» такие лица подлежат увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что если ВВК признает его не годным к военной службе, то под мобилизацию он не подпадает. Исходя из того, что Вы описали, вряд ли ему вообще пришлют повестку в дом престарелых и инвалидов.
Добрый день!
Нет, конечно же его не призовут. Если бы он находился дома, то его конечно же могли вызвать на врачебную комиссию, но здесь априори,-повестку не могут прислать в дом престарелых и инвалидов.
Поэтому здесь переживать не о чем.
Будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший.

Здравствуйте, нет, Ваш знакомый не будет призван по частичной мобилизации, это точно.

Более подробно по данному вопросу рекомендую пообщаться со знающим юристом. Если понадобится помощь — пишите, буду рад помочь!

В Российской Федерации мобилизация проводится в случае военной угрозы, угрозы нападения на Россию или ее союзников, а также в случае введения военного или чрезвычайного положения. При этом мобилизация производится с учетом медицинских показателей и способностей каждого гражданина.

В соответствии с законодательством, инвалиды I и II группы не подлежат мобилизации, за исключением случаев, когда они имеют специальные медицинские знания, умения и навыки, необходимые для обеспечения обороны страны.

Таким образом, если знакомый ваш инвалид не имеет специальных медицинских знаний, умений и навыков, которые могут быть использованы в случае мобилизации, то он не подлежит мобилизации. Однако, в случае изменения законодательства или обстановки в стране, правила могут быть изменены, поэтому для получения более точной информации можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
Добрый день. Нет, Вашего знакомого не пр зовут на военную службу, даже в период всеобщей мобилизации, а уж тем более в период частичной