16. Опричнина — это: - вопрос №4908568

а) меры, направленные на установление самодержавной власти Ивана IV; б) территория, выведенная из-под управления Земского собора и Боярской думы; в) личная охрана царя Ивана IV г) правительство, составленное из приближенных Ивану IV людей.

Ответы

Добрый день. Правильный ответ указан под буквой «А».  (меры, направленные на установление самодержавной власти Ивана IV)