Не смогла сохранить границы между работой и личными отношениями, что теперь делать? - вопрос №4908815

Добрый день! До сегодняшнего дня, я надеялась, что смогу сама решить и разобраться в своей проблеме, потому что не люблю показывать свою жизнь… Тем не менее, без профессиональной помощи мне уже не обойтись.

Я занимаюсь фрилансом, работаю в IT-сфере сама на себя.

С моими заказчиками у меня всегда чисто деловые отношения. Я никогда не лезу в их жизнь, ничего личного мы с ними не обсуждаем… Для меня это табу. Мы всегда общаемся вежливо и дружелюбно, но не переходим границы. Я профессионал в своей сфере и не смешиваю личное с работой.

В личной жизни, я недавно развелась с мужем, и пока решила не заводить отношений. Есть ребенок, дочь, 4 года.

И вот год назад у меня появился заказчик, с которым мы очень хорошо сработались. Через пару месяцев сотрудничества он вдруг начал со мной флиртовать по телефону и приглашать меня приехать в его город (мы из разных городов). Потом мы часто виделись в видео-конференциях.

Сначала я не знала, что ему ответить, переводила все в шутку, игнорировала.Тем более, я знала, что он женат и у него есть ребенок. Я вообще не воспринимала его серьезно, но мне нужно было поддерживать с ним деловые дружественные отношения, поэтому я просто сохраняла нейтралитет.

Так прошло полгода. Затем он вдруг в разговоре сказал, что он развелся с женой, и теперь абсолютно свободен. Намекал, что не хочет быть один. Также в шутливой форме говорил, что готов приехать встретиться со мной.

Тут моя оборона чуть-чуть ослабла, и я тоже начала с ним флиртовать. А потом втянулась… Я подумала, почему бы нам не общаться вот так — легкий ненавязчивый флирт. Потом он начал ревновать, когда я говорила про других мужчин, типа мне не стоит с ними общаться, потому что он ревнует.

А потом он вдруг резко пропал. Перестал звонить и писать. Хотя до этого звонил каждый день, даже в выходные… Я ждала, нервничала, переживала. Прежде всего из-за работы. Потому что надо было решать деловые вопросы, а он не выходил на связь, писал кратко, что занят и у него какие-то проблемы. Потом позвонил, и сказал, что проблемы в другом бизнесе, и пока не может общаться. Я должна была решать все вопросы сама...

Так прошло 2 месяца. Я сильно нервничала и не удержалась, написала ему сообщение, что это бизнес и мы должны контактировать и решать вопросы. Он не может вечно меня игнорировать, что бы не случилось. И после этого он появился! Опять начал писать и звонить почти каждый день. Я спрашивала, это никак не связано со мной, он отвечал, что нет...

В последнее время, я поняла, что стала зависимой от него и от этой работы. И также я понимаю, что я ему не нужна. Хотя общаться нужно достаточно часто, почти каждый день...

Недавно хотела поговорить с ним откровенно, и в разговоре он дал мне понять, что я слишком эмоционально реагирую на все. И многие вещи мне просто кажутся… Думаю если бы я начала говорить дальше, то ответ был бы примерно таким — мне все это показалось!.. У него нет никаких эмоций ко мне, я это чувствую. Думаю у него есть другая женщина или жена.

Потом я решила, что нужно опять откатиться назад, и вести себя по-деловому, будто ничего и не было. Но это тяжело, думаю я в зависимости. Поэтому мне нужен совет или рекомендация… Работу оставить я не могу, еще рано, мне нужно закончить проект.

У меня начались проблемы со здоровьем, бессонница, головная боль, я пью успокоительные. С другими мужчинами общаться не могу, никто не интересует. Я как зомби)) Помогите))
Почему он со мной так поступает и общается? Зачем? С какой целью?

Дополнение автора от 25.09.22 12:13:51
Огромное спасибо всем, кто остался не равнодушен к моей проблеме. Мне очень приятна и важна ваша поддержка и внимание! Сейчас мне нужно еще глубже покопаться в себе, перед тем как начать индивидуальную терапию… Появилось еще больше вопросов(( Попытаюсь выбрать правильный вектор направления…

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.
    "… думаю я в зависимости. Поэтому мне нужен совет или рекомендация" — если у человека зависимость, ему необходима терапия. Не совет, не рекомендация. Как помочь алкоголику советом? Наркоману рекомендацией? Никак! Необходимы мотивация, принятие личной ответственности и терапия (лечение).
    «Работу оставить я не могу, еще рано, мне нужно закончить проект» — Вам решать. Либо здоровье, либо работа.

Здравствуйте! Вы начали с ним отношения Без обязательств, что сложно назвать именно отношениями. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждете именно каких-то отношений. А значит, Вы не были готовы просто к романтическому флирту.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться.

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?

Добрый день, Екатерина!
Соглашусь с вашими выводами — зависимость имеет место быть. В своем рассказе вы описали несколько ее признаков.
Первое, что мы делаем в таких случаях — это прекращаем умственную жвачку «почему он то, почему это» и переключаемся на себя. То есть, начинаем разбираться в своих «тараканах» — «почему я то, почему я это».

«Почему он со мной так поступает и общается? Зачем? С какой целью?» — молодой человек общается с вами так, как позволяют ему ЕГО интересы. Очевидная цель — завершить совместный проект, не поссориться, не обидеть, не стать врагами и не чувствовать вину из-за этого. Никаких других целей (в том числе и романтических) в поведение мч не прослеживается.  Предположу, что вы видели их изначально и теперь деловое общение воспринимаете, как отвержение и отталкивание, что делает ситуацию болезненной.

«Намекал, что не хочет быть один. Также в шутливой форме говорил, что готов приехать встретиться со мной» — подобные слова имеют, прежде всего, сексуальный контекст и подразумевают потребность в интиме, а не в романтических отношениях. Причем, актуальность подобных слов очень короткая — «здесь и сейчас». Если вы не согласились встретиться (читайте «заняться сексом») в тот же день или ближайший к нему, будьте готовы к тому, что попытки флирта прекратятся. И начнется поиск более доступного объекта.

«Потом он начал ревновать, когда я говорила про других мужчин..» — тревожный знак. Ревность — это про конкуренцию, но не про любовь.
«Хотя до этого звонил каждый день, даже в выходные…» — ежедневные звонки заставляют задуматься о романтическом интересе, но нужно точно знать как и о чем в них шла речь. Если каждый день был только флирт и ничего определенного, то мы опять возвращаемся к сексуальным потребностям мч.

"… мне нужен совет или рекомендация…" — приготовьтесь к тому, что выход из эмоциональной зависимости простым не будет. А значит, и быстрым. Вам потребуется ни один день, чтобы себя переформатировать.
Лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь себе — это поработать с психологом лично. Как вариант — самостоятельно преодолевать свое состояние. Во втором случае наберитесь терпения. Четко расставленные границы, соблюдение дистанции и переключения внимания на себя вам поможет. Но приступы разных, порой противоположных чувств будут. Желательно иметь в запасе несколько стратегий поведения для таких ситуаций.

Если же работа с профессионалом вам больше подходит, чем самостоятельная, обратите внимание на тех, кто работает на этом сайте. Почитайте отзывы и профили экспертов. Вы можете выбрать любого из них.
Удачи!
Здравствуйте Екатерина!
Вы созависимы правильнее сказать так!
Для начала вы должны определиться и понять себя: чего именно хотите? Для чего и почему вы попали в такие отношения? Что для вас в приоритете...?
Совет рекомендация это как можно быстрее начать терапию с выбранным специалистом! Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте Екатерина. Рад знакомству. Выбирает женщина. А точнее её бессознательное. А мужчина реагирует. Но среди мужчин бывают разные психологические портреты. То что ваши отношения из категории деловые, перешли в более открытые, в этом в принципе нет ничего плохого. Так можно было и продолжать. Но ели их обратно закрыть вы можете его потерять как клиента и как мужчину. Потому что я смотрю он «не подарок» как говорят. Нужно изучить ситуацию более подробно. Есть мужчины которым важно дело, и они играют с женщиной до нужного результата. И на оборот, есть мужчины которым важнее отношения. Так сразу ответить на вопрос, не просто. Это будет не точно, и не профессионально. Надо смотреть более конкретно ситуацию, детали тоже очень важны. Спасибо