Непростая ситуация из за войны - вопрос №4908830

Здравствуйте, недавно познакомилась с одной прекрасной девушкой. Я тоже девушка. Я живу сейчас в Европе и при первом же удобном случае, а этот случай был в самом начале нашей переписки, я об этом сообщила и пригласила эту девушку к себе в гости. Она на именно этот момент не ответила, я еще тогда удивилась почему она никак не отреагировала. А потом спустя месяц по ее соц сетям поняла что она патриот и сейчас в связи с ситуацией, с войной можно сказать усилился у нее патриотизм, я поняла, что она не любит европу и америку, ну всем же известно что сейчас европа и сша против россии. Осуждает тех кто уехал и бросил россию, считает их предателями родины. И тут то я поняла что ходила по лезвию можно сказать когда писала ей о том что живу в европе. Честно говоря я даже ужаснулась как она меня не заблокировала из за этого. Но с другой стороны я в какой то степени рада что без задней мысли ей об этом сообщила сразу же, потому что если бы я изучила бы ее соц сети а потом решилась писать, то мне было бы очень сложно писать что живу в Европе, боялась бы и возможно соврала бы и потом бы мучилась.Мы после этого еще общались и эти сообщения были очень теплые. Поддерживали друг друга. Она написала в последнем сообщении мне: Мира нам всем. А в соц сетях она топит за Россию, и обычно пишет: Победа за Россией, и русский флаг ставит. А мне очень аккуратно просто написала: Мира нам всем. Я вот думаю почему она так мило мне пишет если она так против Европы. Я конечно ее принимаю любую, честно она мне нравится как человек, мне в принципе все равно, какая у нее позиция по поводу войны, я понимаю что сейчас все встревожены. Я даже не обижаюсь что она против Европы. Мне кажется если человек защищает свою Родину это совершенно нормально. И так как я живу в Европе у меня немного взгляд со стороны. Я просто стараюсь не влезать в конфликты, потому что сейчас я вижу, как все просто грызутся. Но вот с ней общаться конечно страшновато потому что я понимаю и теперь думаю, а может она меня тихо ненавидит. Но как показывает наша переписка несмотря на то что она сейчас плохо относится к европе и к тем кто уехал, она со мной очень хорошо общается. Я надеюсь что между нами будут говорить наши души и из за войны мы не будем ссориться. Может она чувствует что у меня такая позиция, и тоже поэтому лояльно так ко мне относится? Просто по душевному. И неважно где я живу. Просто интересно человек ТАК против Европы но со мной хорошо общается. У меня сразу мысли может она лицемерит? Но вроде непохоже да и зачем ей было бы лицемерить, нас ничего не связывает. Кто то может обьяснить почему человек может так двойственно себя вести? И как вести себя с человеком если есть такая небольшая проблемка ее ненависти к Европе и тем кто уехал? Как общаться с человеком во время пика и войны чтоб не поссориться на этом фоне? Мне конечно очень хочется чтоб она приняла мой выбор. Что я уехала. И общалась просто со мной как с человеком, не думая где я живу. Но я уехала кстати не из за войны, а задолго ДО. Я принимаю ее позицию и хочу чтоб она приняла мою. Ну может она уже даже приняла мою раз общается со мной? Чувствует что я ее принимаю и она меня принимает? Просто когда она пишет ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ ТЕ КТО УЕХАЛ в соц сетях, у меня аж глаз дергается, не знаю как реагировать, аж ступор возникает. Что думаете по всему этому поводу? Ей почти 35 мне 28 Спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, у неё на самом деле нет  четкой позиции: в соц.сетях, т.е. для всех — она говорит о своём патриотизме, но наедине с Вами, зная, что Вы из Европы — продолжает общаться и эта её позиция не проникает в общение с Вами. Представьте, что Вы не знаете её позиции в соц.сетях, общайтесь, наблюдайте за ней. Очень часто у людей бывает двойственная позиция.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, анонимка!
Все ваши вопросы и переживания — это про то, какая вы:)) а не про то, какова она, та, другая девушка..
Прежде всего, это вы не доверяете другому человеку, подозреваете в ненависти и двуличии… Вы приписываете подруге что-то плохое… Почему?
Что внутри вас заставляет так мыслить?

«Кто то может объяснить почему человек может так двойственно себя вести?» — там, где вы увидели двойственность, на самом деле, ее нет.
Можно не любить тех, кто уехал в Европу, сбежав от войны… и при этом терпимо и с пониманием относиться к тем, что уехал в Европу по другим причинам. Не обязательно девушка меряет всех одной меркой.

«И как вести себя с человеком если есть такая небольшая проблемка ее ненависти к Европе и тем кто уехал?» — не драматизировать ситуацию.
В ее ненависти к Европе лично для вас проблем нет, не так ли? Лично вам это не мешает общаться, дружить и друг другу симпатизировать.
Это вы сами — по каким-то своим причинам — этой ненависти боитесь. Почему?
Боитесь, что общение выйдет из-под контроля и ее ненависть польется на вас?
В такой ситуации, уместно общение контролировать — продолжать его в том русле, в котором оно было до этого.
Ожидание негатива — это про вашу повышенную тревогу, подозрительность и параноидальность.
Девушка лично с вами ни разу не проявила себя агрессором.

«Просто когда она пишет ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ ТЕ КТО УЕХАЛ в соц сетях, у меня аж глаз дергается» — а она пишет это о вас? Если нет, тогда почему вас эти слова пугают и задевают?
Почему вы приуменьшаете способности девушки быть адекватной и объективной, и ждете, что она несправедливо на вас обидится?
Или справедливо? Может быть, вы сами чувствуете себя немножко «предателем родины», раз живете в Европе?

Все, что девушка написала  — это ее… А вот, КАК именно вы это восприняли — это уже ваше!
И именно с вашим восприятием, в данном случае, разбираться и надо:))

Мое мнение: ваша знакомая — человек вполне адекватный, здравомыслящий, способный отделить зерна от плевел, и испытывает к вам симпатию. Понимает и принимает вас. Об этом говорит то, как вы ее описали.

Удачи!
Здравствуйте!
Я думаю, что девушка считает предателями тех, кто покинул Россию после начала спецоперации.
Также она не любит враждебную позицию европейских политиков в отношении России.
Вы к таким не относитесь и поэтому никакой двуличности нет. Думаю, что она понимает, что в любой стране есть как плохие, так и хорошие люди.