Зависимость от победных ситуаций. - вопрос №4908934

Здравствуйте, я не умею проигрывать, абсолютно, неважно где и как, главное — проигрывать, всегда и везде побеждать нужно, это моё мнение. Так вот, если брать пример онлайн-игры, после первого поражения следует создание нового аккаунта, чтобы НИКТО не заметил проигрыша, если в реальной жизни — начинается настолько сильный гнев, что действительно становится страшно, причём и окружающим тоже. Что мне делать? Ведь если ты проиграл, от тебя отвернутся все, девушка/друзья, моментально, ведь всем нужны идеальные, нужно быть идеальным, что делать в таком случае? Помогите, пожалуйста. Как научиться проигрывать, хотя я понимаю, что это ужасно.

Ответы

Здравствуйте! Это проблема самооценки, Вы принимаете поражение лично на себя! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую
работа с личностным ростом, комплексами и страхами. и коррекция целеполагания
Добрый день, Кирилл!
«если ты проиграл, от тебя отвернутся все..» — судя по всему, имеет место травма отвержения, которую вы испытали когда-то (возможно, в раннем детстве) и на которой фиксировались.
В идеале нужно работать с ней.
Спросите себя: кто вас отвергал? Как это было? Что вы чувствовали? И как справлялись с этим потом?

Проигрыш для вас — стресс. Вы выбрали стратегию компенсации: анулировать игру, в принципе (делать вид, что и не было ничего). Если не получается, то автоматически запускается гнев.
Второй ступенью в работе будет освоение новых стратегий при проигрыше, более эффективных и безопасных. Работа с гневом.
И все это поможет вам научиться проигрывать, не чувствовать себя отвергаемым, не чувствовать угрозу для своего «Я».

К сожалению без личных консультаций со специалистом вам очень трудно будет над собой работать. Поэтому подумайте о том, чтобы записаться к кому-нибудь на сессии. Вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.
Удачи!

Добрый день.

Возможно был негативный опыт, когда не было адекватной поддержки и в подсознании сформировался алгоритм: «ты хороший — если выйграешь», «ты не один — если выйграешь»

Возможно это особенность личности. Есть два психотипа, которые и без психотравм неуверены в себе, поэтому ищут любых побед.

Найти первопричину. Аккуратно коррегировать.

Здравствуйте, Кирилл!
Проигрывать никто не любит.
Но и после проигрыша далеко не все отворачиваются.
История успеха- это история проигрышей и только потом выигрыш.
Каждый проигрыш дает материал для анализа и Вы становитесь сильнее и сильнее и в какой-то момент Вы побеждаете.
Так что воспринимайте поражение спокойно, без эмоции, делайте выводы и добивайтесь победы если цели реальные.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Кирилл.
А рядом с Вами есть люди, которые проигрывали? И от них все отвернулись?
Игра на то и игра, чтобы  проиграть. Про-играть, то есть пройти игру.
А выиграть- вы-играть. Выиграл — и ушел. И как будто не играл.
Но это  всего лишь предисловие. А на самом деле Вам очень страшно показать себя-  слабым, проигравшим. Вам кажется, что если Вы слабый, Вас не будут любить и все от вас отвернуться. И Вам кажется, что Вы должны быть всегда сильным. И Вам очень важно ( и страшно) что о Вас подумают.
И мир как будто состоит только из Ваших соперников и судей. Нет друзей, нет доброжелателей, только соперники и судьи. Понимаете о чем я?
Но это все в Вашей голове.
 В жизни так невозможно!!!
В жизни невозможно всегда выигрывать.
Страх проиграть- это Ваше ограничивающее убеждение. Ведь когда окружающие поймут, что выиграть можете только Вы ( а иначе- Ваш страшный гнев), они просто играть с Вами не будут. Потому что им тоже хочется выиграть. А Вы фактически лишаете их этой возможности, просто исключаете ее.
И последнее-  все об идеальном, что Вы написали- это все в Вашей голове. Это Ваши представления о себе самом. О том, какой Вы должны быть. Это очень высокая планка требований к самому себе. Именно Ваша планка. И только Ваша. Вы ее себе создали. А теперь не Вы, а она управляет Вами!
Да, вы правы! Позволить себе ошибаться, позволить себе не быть идеальным, принять себя таким- какой Вы есть!
Самому увидеть в себе свою  Ценность и  свою Уникальность! И другие тоже увидят Вас ценным и уникальным.
 Удачи!!!

Здравствуйте, Кирилл!

Всем нужны идеальные люди — это заблуждение, идеальные люди никому не нужны, их и не существует. Подумайте, зачем Вам нужно быть во всём и всегда победителем? Ответьте себе честно на этот вопрос. Что конкретно Вам дают победы? Что произойдёт, если Вы проиграете, не победите? С вами лично, с окружающими Вас людьми, с Вашей средой.

Нет проигравших, нет и победителей.