Меня до сих пор мучает детская травма - боль от несовершенства. Наверно это смешно? Или нет... - вопрос №4909698

Добрый день! Мне очень понравился этот сайт, здесь действительно можно получить помощь специалистов и профессионалов своего дела, это очень здорово! Спасибо!

Итак, когда я сама потихоньку начинаю разбираться в себе и анализировать свои проблемы, мои мысли приводят меня к одной и той же ситуации из моего детства. Я не знаю почему, и чем это мне вредит сейчас и почему мешает жить ...

Когда я была маленькой, примерно лет в 5, с осознанного возраста, мне было важно быть лидером, быть во всем первой, быть лучшей. Я как будто с этим уже родилась, возможно генетическая прошивка. От меня этого никто не требовал, моя мама очень добрая, эмпатичная, она принимала меня такой, какая я есть. Успокаивала, что я итак лучшая и хорошая. Но я почему-то в это не верила, мне нужно было фактическое подтверждение моих успехов. Я занималась боевым искусством — ушу, а потом еще и дзюдо. Стремилась побеждать мальчиков))

Отца у меня никогда не было.Я не знала даже кто он. Мама говорила, что любит меня за всех родственников. Я соглашалась.

Потом я пошла в первый класс. У меня были одни пятерки. А вот когда я получала 4, мне становилось очень больно. Я чувствовала поражение, несовершенство. Я начинала плакать. Меня разубеждали, что совершенство — это нереально, что все и так может быть хорошо. Но мне не было хорошо. Мне было очень больно внутри. И вот когда я, в очередной раз стала реветь из-за оценки 4, это затянулось на несколько часов. Мама решила меня отвести к школьному психологу.

Мы рассказали ей о проблеме, на что она ухмыльнулась и ответила: «Ну ты чего! Четверка это же тоже хорошая оценка! Хватит рыдать, это же такая глупость!))». И мы ушли… И вся бы может было ничего, пока я внезапно не столкнулась в коридоре с дочерью этого психолога. Она была примерно моего возраста, на год старше, училась в параллельном классе. Они с ее подружкой шли вместе по коридору навстречу мне. Поравнявшись со мной она ухмыльнулась и спросила: " Ну чо ты успокоилась? Больше не рыдаешь из-за 4?!))". Потом они похихикали и ушли, а я осталась стоять, как будто меня ударили лопатой по голове.

После этого мне казалось, что это действительно смешно. Моя проблема смешная, она не стоит серьезного внимания. Это глупость. Нужно поскорей забыть этот инцидент.

С тех пор я продолжала внутри испытывать эту мучительную боль, но уже никому ее не показывала и не рассказывала. Мысленно убеждала себя, что все это несерьезно, это глупо. Мне стыдно, что надо мной будут смеяться...

Почему я все это вообще помню? Почему продолжаю мысленно туда возвращаться? Из-за чувства предательства, обесценивания и отвержения? Или я и правда дурочка, которая сама придумала себе эту проблему...

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина. Рад знакомству. Вы правильно говорите про генетику. Человек рождается уже с заданным проектом, заданным потенциалом. У природы нет демократии. Кому-то больше, кому, то меньше. В библии говорится, «И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут....» Человек думает что выбрал правильный путь, и в конце оказывается в чужом доме. А это точно ты сам выбрал, или тебе сказали об этом друге люди, неважно мама это или сосед. Вот и получается, что большинство людей живет не правильно, и заканчивает жизнь неправильно.Тогда у вас в детстве произошёл прелом, как бы перескок. Как стрелка железнодорожная, переключили в одном месте, и поехал поезд в абсолютно другую сторону. Именно поэтому этот момент не даёт вам покоя. Люди мало знают о законах жизни. Они преследуют законам социума в большей степени. Тогда в ситуации с оценкой, была ваша жизненная амбиция. У нашего потенциала есть 15 характеристик, так вот одна из них — победоносная. Перфекционизм это не компромисс пред собой. Зачем он нужен этот компромисс перед собой. Да в жизни он применяется часто, но проиграть и сдаться...? Если тогда на месте психолога был я, я бы сказал: «Слушай ну да, это плохо что ты получила четвёрку. Ну да ладно, не надо плакать, ты же сильная, иди изучай предмет и исправляй четвёрку на пятёрку». Это было бы усиление динамики к победе, но не расслабление, которое вам предложили. «Да ладно тебе, подумаешь проиграть...» Вы далеко не дурочка, просто нет информации, нет критерия,  про то что вы из себя представляете с точки зрения природы, жизни. Мы про себя знаем то что нам сказали родители, потом в садике, потом в школе, институте и так далее. Да общество не очень любит победителей. Ну это так, межу нами)). В общем, при желании можно повернуть ту стрелку в нужном направлении, понять, кто я, куда мне нужно идти, чтобы быть собой и получать все прелести единственной великой жизни. Понято, что можно очень долго и много писать. Но если вкратце то так. Спасибо. С уважением Шота Такаишвили
Здравствуйте.
    Вы всегда стремились быть лучшей? Для чего? Вряд ли Ваше собственное объяснение (то, как Вы сами себе это преподносите) «возможно генетическая прошивка» — дает на это ответ. Но можно предположить, что самых лучших — не бросают. Они всегда в центре внимания, популярны и никогда не будут одиноки. И получается, за Вашим перфекционизмом скрывается тревожность (перфекционизм как попытка решить проблему тревожности).
    «Я занималась боевым искусством — ушу, а потом еще и дзюдо. Стремилась побеждать мальчиков))» — и это про тревожность. Стать самой сильной, чтобы никто не смог обидеть, особенно мальчики. Наверное, Вам кто-то рассказывал, что мальчики обижают девочек и им доверять нельзя. Они могут воспользоваться Вами, обмануть и сделать несчастной(???).
    «Отца у меня никогда не было. Я не знала даже кто он. Мама говорила, что любит меня за всех родственников. Я соглашалась» — здесь, собственно, очень интересно то, после каких Ваших вопросов мама отвечала, что любит «за всех родственников» (очевидно, так можно было ответить только на вопрос: почему меня никто не любит?).
    «Почему я все это вообще помню? Почему продолжаю мысленно туда возвращаться? Из-за чувства предательства, обесценивания и отвержения?» — Ваше сознание (как бы) возвращает Вас к истокам. Но так как Вы не знаете что с этим делать (стало быть и проблема не решается), то ситуация напоминает «заевшую пластинку». Поэтому ее лучше проработать с психологом (как минимум эту).
    А так, в идеале, хорошо бы проработать и «родительский сценарий». Что это такое - изучите самостоятельно.
Здравствуйте,  за этой проблемой несовершенства стоит травма глубже — Вы ребёнком искали ответ на вопрос — почему у Вас нет отца, ДА, это проходило БЕЗ осознанных мыслей, но, было чувство, ощущение и Вы с ним жили. И Своё несовершенство, словно, Вам показывало ответ — почему нет отца, словно, из-за этого его и нет.
Это не глупо и не стыдно, но очень важно понять, ЧТО стоит ЗА этой проблемой несовершенство и столкнуться с источником!

Добрый день, Екатерина!

То явление, которое вы описываете, в психоанализе называется «конфликт между „Я-реальным“ и „Я-идеальным“. Обычно он — следствие нарциссической травмы.
Самоуважение через признание окружающих, потребность в успешности, лидерстве — это про нарциссизм. Он есть у всех. Может быть здоровым или патологическим.

Нарциссическая травма может произойти в очень раннем возрасте, при сверхэмпатичной матери. И в более позднем — школьном, как, например, у вас. Особенно часто она происходит, когда отца нет совсем или когда с ним конфликтные отношения. Отец — это про социальное признание, самоутверждения, сексуальность (для девочек), а не только про пример мужского поведения, защищенность и построение отношений.

Сейчас у меня лично сложилось впечатление, что история с четверкой и школьным психологом — это не первичное ваше драматическое событие. Это уже повторное травмирование, потому такое болезненное. А первичное вы либо не описываете, либо не помните.

Травма подразумевает, что некое событие вызвало у вас какие-то сильные чувства, которые вы не смогли до конца пережить. Вам не хватило ресурсов для этого.
Нарциссическая травма означает, что данные чувства касались вашего „Я“, вашего истинного self
Несмотря на эмпатию и доброту матери, оно могло быть некрепким, уязвимым. Вам не хватило ресурсов от матери (и тем более от отца), чтобы полностью его (self) создать.

Непережитая травма становится источником постоянной боли. Более того, чтобы не болело, требуется энергия. И травма всегда перетягивает энергию на себя. Все ваши мысли начинают вокруг нее крутиться.
«Почему я все это вообще помню?» — именно поэтому вы все очень четко и красочно помните.

«Почему продолжаю мысленно туда возвращаться?» — это очень хороший и очень важный вопрос.
Необходимо понять, почему детская травма именно сейчас обострилась. Предположу, что в вашей жизни сложилась какая-то похожая ситуация, связанная с травмированием «Я».
Обычно речь идет об отвержении. Если отвержение вы испытали сейчас (или думаете, что испытали), то ретравмирование вероятно случилось (опять). Ситуация в настоящем вернула вас в те ощущения, которые вы не допрожили в детстве.

«Я как будто с этим уже родилась, возможно генетическая прошивка» — есть версия, что нарциссизм (здоровый или патологический) возникает на ранних этапах онтогенеза (когда малыш еще в животе). И острую потребность в лидерстве и признании можно считать врожденной особенностью.

Опять же, если вы решите читать об этом, то столкнетесь с большим количеством информации, разной, порой противоречивой, поскольку единого подхода к нарциссизму до сих пор нет. И в интернете часто путают путают психоаналитический подход с психиатрическим.

Все, что вы пишите не смешно, а похвально, потому как мало кто так глубоко заглядывает в себя и уделяет работе над собой столько личного времени.
Помните о том, что быстро и эффективно во всем разобраться вы можете на онлайн консультации со специалистом. Его вы можете выбрать на этом сайте.

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина!
Последствия этой психологической травмы можно удалить из подсознания всего за 1 сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста!