Я одержима мужчиной. Что дальше, всё или ничего? Вперед или назад? - вопрос №4909841

Добрый день, уважаемые эксперты! Сначала мне было очень тяжело открыто признать в себе эту проблему. Проблему одержимости. Или зависимости. Созависимости. Не знаю точно...

Этот мужчина мой заказчик. Мы работаем онлайн в ИТ-сфере уже около года. Теперь все сложилось так, что я постоянно думаю только о нем. Я творческий человек, а он что-то вроде моей музы. Благодаря ему я могу творить, создавать что-то новое. Мне иногда кажется, что для него я готова перевернуть мир… Я все готова сделать ради него, возможное и невозможное, реальное или нереальное. Ради него, я постоянно думаю, что я должна создать нечто грандиозное, что-то чего еще не было. Нужно сделать больше, лучше, чем я могу сделать… Как будто свет клином сошелся. Я осознаю, что это полное безумие… Я осознаю, что так нельзя!

У меня никогда не было отца. Примера, как строить отношения у меня тоже не было. Моя мама очень эмпатичная, переживает за меня. Близкие люди, кто в курсе, говорят, что это все ужасно, «ты же девочка! Как можно быть такой одержимой мужчиной?! Нужно, чтобы тебя любили!» А я, в свою очередь, чувствую себя как охотник, и мне нужна эта добыча.… Как будто, внутри меня кто-то кричит, «дай-дай-дай, он должен быть твоим!»

Я стараюсь все это анализировать, что человек свободен, что никто никому ничего не должен. Я читаю много литературы по данной теме. Пытаюсь его обесценить, пытаюсь найти замену (клин клином). Убеждаю себя, что я ему все равно не нужна (иначе он бы тоже тянулся ко мне), он не хочет быть со мной, что у него есть другая, а может и не одна… В итоге, я перестраиваюсь, эмоции вроде заглушаются. Я снова начинаю общаться сухо, холодно и по деловому. Иногда просто пропадаю, чтобы остыть… И тут я начинаю болеть. Не могу спать без успокоительных, часто простужаюсь или просто валяюсь в депрессии и не могу ничего делать вообще.

Я понимаю, что нам нужно работать. Мы не можем все бросить, потому что у меня вдруг «кукуха поехала». Но я снова ловлю себя на мысли, что «если бы он тоже полюбил меня, то я положила бы мир к его ногам...». А вдруг, есть какие-нибудь методики или приемы манипуляций, чтобы его заполучить. Я пробовала разные методы, но они не работают. Вижу, что он ценит меня как специалиста, но не более того...

Хорошо, что он даже не догадывается, о моей одержимости. Я старательно все скрываю. Но мне уже сложно. Я знаю, что если расскажу ему, то он 100% откажет, я это чувствую. И этого я не смогу пережить. Мы с ним «не ровня» по некоторым параметрам… Будь у меня, возможно, чуть больше власти, влияния и возможностей, тогда он бы мной заинтересовался. Поэтому единственное, что я могу сделать, это подняться выше...

Признаться = проиграть.
И вот так меня качает в разные стороны:
1. отказаться, переболеть, пережить, выздороветь.
2. найти наконец тот метод «любовный эликсир», который сделает его моим...
Что же выбрать?

P/S в прошлом у меня уже было 2 похожих ситуации с разными результатами:
1. Признание — отказ — мысли о суициде — депрессия — ненависть. Потом возращение парня и моя ему месть. Наслаждение и закрытый гештальт.

2. Признание — согласие — отношения — мое охлаждение — разрыв. Приятные воспоминания)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Никто не может сказать, какой путь вам выбрать: заставить себя отказаться от понравившегося мужчины или покорять его всеми возможными методами.
Только вы знаете себя лучше всех и можете сказать, к чему готовы, что по силам… или что сильнее в вас (страх или одержимость).
Психолог, как зеркало, может отразить вашу суть, помочь увидеть себя с нового ракурса, переоценить.
Возможно, это именно то, что вам сейчас нужно.

Считается, что в ситуация выбора не разрешается тогда, когда не достаточно каких-то ресурсов. Например, информации (каков этот мужчина на самом деле, а не в ваших фантазиях). Или знаний о себе самой (о тех же сценариях, о которых Игорь Леонидович говорил). Или качеств: смелости, решимости, готовности проиграть.

Признание (проигрыш, как вы пишите) принесет вам определенность. Возможно, разочарование и боль. Но это преодолимо. Главное — определенность, которой не хватает сейчас.
Нельзя находится в подвешенном состоянии (либо то, либо это) неделями. У вас уже имеет место психосоматика («я начинаю болеть. Не могу спать без успокоительных, часто простужаюсь или просто валяюсь в депрессии»). Еще чуть-чуть и организм «потребует» сделать выбор просто для того, чтобы себя спасти.

Что лично я вижу в данной истории важное (возможно, более важное, чем отношения с мужчиной). Это ресурсное состояние.
"… он что-то вроде моей музы. Благодаря ему я могу творить, создавать что-то новое..."
Возможно, вы сами не понимаете того, что свою влюбленность (одержимость) можно использовать, как ресурс. Находить в ней и силы, и вдохновение. Возможно, и не нужно ни в чем признаваться парню, и не нужно его забывать. Есть третий вариант — принимать в себе то чувство, которое уже есть, наслаждаться им, опираться на него, если хотите...
Опять же, это как вариант..
Попробуйте первым шагом (с целью разобраться в себе) написать своему кумиру письмо благодарности со словами «спасибо за то, что я смогла благодаря тебе». И перечислите все то, что вы смогли… открыли в себе, почувствовали и прочее.

На данный момент складывается ощущение, что вы погрязли в собственных ОДНОТИПНЫХ мыслях: в прошлых неудачах, страхах, потребностях и желаниях… И поэтому просто не получается саму себя из тупика вытащить. Вам нужны какие-то новые мысли, новый взгляд на вещи… сторонний, другой… То, что помогло бы вам ощутить инсайты.
Но книги в таких ситуациях не помогают. Все они хорошие, умные. Но все они — не про вас. Не про девушку с вашими особенностями темперамента, характера, семейной истории и так далее. Очень трудно найти в миллионе общих фраз конкретно себя.
Лучшее для вас — это работа с психологом любого направления, какое вам ближе, кто понравится. Вам нужно начинать видеть себя, отражаться в каком-нибудь зеркале.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   Помните, в своем прошлом ответе Вам я упомянул тревожность? Так вот, смотрите, что мы тут имеем:
— Я осознаю, что это полное безумие… Я осознаю, что так нельзя!
— Близкие люди, кто в курсе, говорят, что это все ужасно, «ты же девочка! Как можно быть такой одержимой мужчиной?! Нужно, чтобы тебя любили!»
— В итоге, я перестраиваюсь, эмоции вроде заглушаются. Я снова начинаю общаться сухо, холодно и по деловому.
- Я понимаю, что нам нужно работать. Мы не можем все бросить, потому что у меня вдруг «кукуха поехала»
- Хорошо, что он даже не догадывается, о моей одержимости. Я старательно все скрываю.
- Я читаю много литературы по данной теме. Пытаюсь его обесценить, пытаюсь найти замену (клин клином). Убеждаю себя, что я ему все равно не нужна .
   Понимаете, Ваш рассказ не про то, как построить отношения с понравившимся мужчиной. Ваш рассказ про то, как Вы этого старательно избегаете. Т.е. снова про тревожность! Вы росли без отца, и зона Вашего комфорта — территория без мужчины. И Всякий раз, когда в Вашем окружении появляется мужчина, Ваше сознание выдает (слышит от окружения) все те тезисы, которые я отметил чуть Выше. Это механизмы защиты!
    Сознание хочет отношений. Но Вы настолько недооцениваете себя и ставите на пьедестал избранника, что отношения просто невозможны, априори!
— «Ради него, я постоянно думаю, что я должна создать нечто грандиозное, что-то чего еще не было. Нужно сделать больше, лучше, чем я могу сделать… Как будто свет клином сошелся.»
- А вдруг, есть какие-нибудь методики или приемы манипуляций, чтобы его заполучить.
    Понимаете, тут нет ничего волшебного. И «заполучить» избранника мешает только Ваше внутреннее сопротивление. Т.е. по факту — у Вас нет выбора, который Вы здесь озвучили (завоевать его или оставить в покое). Ваш «родительский сценарий» всегда приводит к тому, что Вы остаетесь одна (то, что Вы описали в постскриптуме. Независимо от того, выстраивали Вы отношения или отказывались от них — результат один — расставание!). И вот тут задача психолога (если позволите) помочь Вам избавиться от влияния деструктивных сценариев и тревожности, включающей механизмы психологической защиты, которые «оберегают» Вас от мужчины в Вашей жизни. И (увы и ах) — это уже не про чтение советов, это уже про индивидуальную работу.

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность нереализована, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, у вас истероидный тип мышления. Вся жизнь строится только на отношениях, вам нужно, чтобы ваша жизнь была посвящена мужчине и вы будете добиваться его внимания всеми способами, это будет не только с этим мужчиной, но и с другими точно также.