раздел имущества - Нижегородская область - вопрос №491413

Здравствуте! Мы с мужем в разводе 1,5 года у нас общая квартира в соц.найме все это время я в квартире не проживаю ния ни он плату за квартиру не вносили накопился долг ЖКХ собираються подавать в суд на оплату долга я не против оплатить половину хоть сейчас но правильно ли я сделаю вдруг он не оплатит и все равно в суд подадут еще я хотела бы разделить счет и платить только за себя имущество мы не делили тоже хотелось бы это сделать.Как мне правильно поступить в данной ситуации.P.S.есть общий несовершеннолетний ребенок.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Согласно части 4 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ, за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В связи с этим, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Следовательно, разделить оплату ЖКУ могут бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если необходимо могу помочь с составлением документов.

11.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store