раздел имущества - Нижегородская область - вопрос №491413

Здравствуте! Мы с мужем в разводе 1,5 года у нас общая квартира в соц.найме все это время я в квартире не проживаю ния ни он плату за квартиру не вносили накопился долг ЖКХ собираються подавать в суд на оплату долга я не против оплатить половину хоть сейчас но правильно ли я сделаю вдруг он не оплатит и все равно в суд подадут еще я хотела бы разделить счет и платить только за себя имущество мы не делили тоже хотелось бы это сделать.Как мне правильно поступить в данной ситуации.P.S.есть общий несовершеннолетний ребенок.Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Согласно части 4 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ, за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В связи с этим, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Следовательно, разделить оплату ЖКУ могут бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если необходимо могу помочь с составлением документов.

Buh