Добрый день,уважаемые эксперты. У меня недавно умер муж. Никак не могу придти в себя...часто появляются панические атаки, потерялся интерес к жизни,полное чувство обессилености и - вопрос №4915456

опустошености… подскажите пожалуйста, что мне делать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анастасия. Тяжело что-либо говорить. Имею опыт потери близкого человека. Это состояние известно мне. Примите мой соболезнования. Сочувствую. Попробуйте отвлечься. Займите себя чем не будь интересным. Чтением, или просто что-то сделать по хозяйству. Лучше всего Если есть возможность, съездить куда не будь на историческую экскурсию, в ближайший город. В музей. Вам нужно продолжать жить. Все мы в Божьих руках. Простите что коротко. Но нечего добавить. Сделайте это и будет легче намного. Крепитесь!!!
приветствую и примите мои соболезнования
у вас травма потери близкого и она проживается с психологом

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, муж  любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.
Постепенно Вы будете принимать его уход, но Вам нужно время.
Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к врачу, он сможет назначить схему для поддержки.

Здравствуйте Анастасия! У вас уже было определенное отношение к некоторым важным вещам в вашей жизни.Это как призма, через которую вы смотрите на жизнь… другими словами отношение к жизни, к другим, к себе.И это отношение, эта призма настроена так, что вы слишком серьезно, слишком трагично смотрели все эти годы на себя, на мир, на людей… И это было всегда.Просто сейчас у вас наступила временная черная полоса, которая все вам показала… показала, что было внутри искажено или не проработано… И это на самом деле ваша точка Духовного и Личностного роста.Вам надо разобраться со всем этим… тогда интерес к жизни не просто вернётся, а заиграет новыми, более яркими красками.Это конечно не за день и не резко… а плавно… это работа, работа над собой, над своим осознанием… но это стоит того
Здравствуйте, Анастасия!
Мои соболезнования...
Вам может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
Он эффективен и при ПА и при утратах.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.