Здравствуйте,у меня такая ситуация,так уж служилось с жизни,что смелость учиться появилась у меня только к 30 годам,поступила в университет чтобы получить высшее образование.На курсе все знают мой - вопрос №4917042

возраст, и некоторые патаются этим меня задеть, не могу сказать что меня это сильно задевает, только мне не понятен мотив этих лбдей.Почему именно не это они делают акцент а спорах например, говоря о том, что тебе пора на пенсию 😂учусь среди 19-20 летних, как в таком случае себя вести
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, люди, которые будут пытаться задеть будут всегда и везде, таким образом они хотят поднять свою самооценку, поэтому выбирают что-то в людях, за что они могут зацепиться и если для человека это болезненно, то он реагирует именно так, показывая и им свою слабость в этом и это закрепляется. Вам важно учиться проводить границы, отвечать на их такие слова, показывая, что Вас не задевает это, и что скорее с их стороны, это проявление их комплексов и что, если уже им так надо, то, пусть тренируются в своих высказываниях, пока не подрастут)
Здравствуйте.
    Как видно из письма, тема возраста всплывает лишь в «спорах». Т.е. возникают некие конфликтные ситуации, в которых оппонент, отстаивая свою позицию(???), указывает на Ваш возраст (вероятно, подчеркивая то, что Вам его не понять в силу возрастных особенностей). И в этом контексте — это уже не выглядит как унижение. Стоит проанализировать и споры, возникающие с сокурсниками и то, как Вы себя ведете в них.
Здравствуйте. Век живи век, учись. Ничего плохого в том что вы учитесь, тогда когда смогли. Лучше поздно чем никогда. Да и в 30 лет это далеко не поздно. Нормальный возраст. Уделяйте больше внимания результатам. Учёбе. Те ваши коллеги по учёбе, которые так себя ведут, еще не созрели. Будьте выше. Старайтесь не обращать на них внимание. Еще, многим нужны попытки унижать других, чтобы на этом фоне быть выше. Но эта не ваша проблема. Это проблема того кто нуждается в компенсации своей низости. Я считаю что вы наоборот молодец. Вы во взрослой жизни сделали правильный шаг сами. Если до этого мы верили и слушали родителей, тут вы сами сделали свой выбор. Этот выбор абсолютно верный. Уважаю! Если что-то нас выводит из состояния нормальной устойчивости, значит это есть внутри нас. Любите свой благородный ум. Важность мнения человека с дефицитом ума, не должна нам мешать добиваться своих подавленных целей. Общество всегда против лучшего.
Здравствуйте!
А что за спор? На какие темы? Почему Вы вообще с ними спорите?
Кто именно с Вами спорит? Кто этот человек?
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал/а?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Первое, что можно сделать это игнорировать их слова. Вы пришли учиться, а чем они занимаются — их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете их тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас.
Также есть вариант, сказать ему/ей, что Вы цените его/её, как одногруппника/одногруппницу, что он/она Вам дорог/дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую
а как конкретно вас задевает тема возраста?