Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, подскажите за какие побои и за какие оскорбления могут наказать административным штрафом? - вопрос №4917838

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (статья 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость и статья 116 УК РФ: побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

А что касается оскорбления, то там наказание по статье 5.61 КоАП РФ. По УК РФ там ответственности нет, если не оскорбляете представителя власти (ст.319 УК РФ) или военнослужащего (ст.336 УК РФ) либо не проявляете неуважение к суду (ст.297 УК РФ).

Buh