как найти смысл жизни?? я понимаю, что вся жизнь впереди и глупо задаваться философскими вопросами, но мне всегда хотелось почувствовать себя счастливой, понять, что я иду в правильном - вопрос №4918009

направлении… были попытки самоубийства и случаи селфхарма.чувствую себя ужасно. кажется, что я не личность вовсе и не достойна ничего хорошего, но меня не покидает чувство вины из-за любого пустяка. не вижу смысла двигаться дальше. в общем, не хочу жить, как сейчас, но и умерать не хочу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рина.
   Скажите, для чего Вам искать смысл жизни? Ну нашли Вы его и что? Как будете себя чувствовать?
   Похоже, для Вас поиски смысла жизни — это попытка решить психологические проблемы и стать счастливой, верно понимаю («всегда хотелось почувствовать себя счастливой, понять, что я иду в правильном направлении… Были попытки самоубийства и случаи селфхарма. Чувствую себя ужасно. кажется, что я не личность вовсе и не достойна ничего хорошего, но меня не покидает чувство вины из-за любого пустяка»)? Но озвученные проблемы решаются иначе (индивидуальная работа с психологом) и для этого вовсе не нужно искать некий сакральный смысл.
    А если Вы ищете мотивацию («не вижу смысла двигаться дальше»), то есть есть универсальная система ценностей, придуманная А. Маслоу.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался». Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его