как найти смысл жизни?? я понимаю, что вся жизнь впереди и глупо задаваться философскими вопросами, но мне всегда хотелось почувствовать себя счастливой, понять, что я иду в правильном - вопрос №4918009

направлении… были попытки самоубийства и случаи селфхарма.чувствую себя ужасно. кажется, что я не личность вовсе и не достойна ничего хорошего, но меня не покидает чувство вины из-за любого пустяка. не вижу смысла двигаться дальше. в общем, не хочу жить, как сейчас, но и умерать не хочу.
02.10.22
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Рина.
   Скажите, для чего Вам искать смысл жизни? Ну нашли Вы его и что? Как будете себя чувствовать? 
   Похоже, для Вас поиски смысла жизни — это попытка решить психологические проблемы и стать счастливой, верно понимаю («всегда хотелось почувствовать себя счастливой, понять, что я иду в правильном направлении… Были попытки самоубийства и случаи селфхарма. Чувствую себя ужасно. кажется, что я не личность вовсе и не достойна ничего хорошего, но меня не покидает чувство вины из-за любого пустяка»)? Но озвученные проблемы решаются иначе (индивидуальная работа с психологом) и для этого вовсе не нужно искать некий сакральный смысл.
    А если Вы ищете мотивацию («не вижу смысла двигаться дальше»), то есть есть универсальная система ценностей, придуманная А. Маслоу.
02.10.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

03.10.22
Здравствуйте!
Как писал Жан-Поль Сартр «смысл жизни человека только тот, который он сам себе назначит. Каким бы странным он ни казался». Вот и придумайте сами себе смысл и конечно же наслаждайтесь каждым прожитым днем!
Счастья Вам!
03.10.22
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
04.10.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store