Агрессия после депрессии - вопрос №491837

Уже несколько месяцев не проходит мое депрессивное состояние. Борюсь своими силами, на психологов нет денег. Стараюсь улыбаться проснувшись. Быстрым шагом прогуливаться с собаками, есть вкусную и полезную пищу, пить настойки пустырника и валерианы (до этого пила таблетка валерианы, «Негрустин», «Тенотен», «Морфей»- не помогает). Со сном проблем нет. Очень стали выпадать волосы, ЭКГ плохое (напившись валерианы хорошее). Последнее время на меня находятприступы ужасной злости, буквально задыхаюсь от ненависти: кто-то идет медленно, кто-то стоит на пути, кто-то говорит ерунду. Много ситуаций. После минуты ненависти наступает апатия, плакать хочется. До следующего приступа. Я хочу бороться с такой необоснованной злостью. Я интроверт, по тестам (делаем в институте на психологии) меланхолик, по Кольцам Ландольта сильный тип личности (непонятно, какой из тестов врет). Буду счастлива получить дельный совет. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Ваша злость, ненависть  (скорее раздражительность) на других людей — является проекцией того, что вы сами к себе испытываете. Вы раздражаетесь на себя из за того, что не можете понять и изменить ситуацию. Борьбу с вашей депрессией нужно начинать с прояснения и понимания для себя причины, по которой она у вас появилась. А затем уже работать над ее изменением. Обращайтесь — буду рада вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, не все, что Вы описываете укладывается в понятие «депрессия», а даже, наоборот, в него ничего и не укладывается. Кто поставил Вам такой диагноз, Вы сами? К счастью, депрессия — это не просто плохое настроение, это изменение химии мозга, болезнь, которая гораздо хуже, чем просто — дисфория, которая больше подходит под ваше определение.

Я вижу, что Вы хотите любить себя, и это очень здОрово — здоровая пища, прогулки, собаки. Но помогает ли это Вам? Злость на окружающих людей — можно рассматривать как защитный симптом, говорящий, что Вы хотите чего-то иного, может, не прогулок, а уединения? А если и от него плохо — то чего тогда Вы хотите на самом деле? С этими вопросами Вам предстоит разобраться.

Еще замечу, что все «валерианы» и «пустырники» клинически доказано могут ухудшать депрессию, но Вам, с Ваших слов лучше, а, значит, и здесь что-то не то.

Как врач и психолог, могу предложить свою помощь — посмотреть здоровье Вашего тела и души, ведь можно рассмотреть Ваши жалобы как симптом соматического (телесного) расстройства. Но это длинная история.

Напишите мне.

С надеждой, на Ваше выздоровление, А.

Здравствуйте Анна.

Скорее всего причина Вашего состояния описана в Вашем предыдущем вопросе. Отношения с 40 летним мужчиной, которые Вы не в состоянии прервать из-за «всепоглощающего чувства», который к тому же весьма «своеобразен» и (как мне показалось) не особо разборчив в связях, со своими требованиями сексуального характера к Вам, которые Вы не можете воплотить (а не воплотив, скорее всего боитесь его потерять). Результат: фрустрация, агрессия… и т.п.

Тут советами вряд ли поможешь, нужно разбираться в себе любимой. Можно конечно порекомендовать самоанализ, но процесс сей весьма затруднителен (как самому себе пломбу поставить). Лучше, конечно же, выбрать эксперта и пообщаться с ним.

Если вы знакомы с основами психологии, то для вас не будет секретом, что самому разобраться в причинах своих проблем очень сложно, а порой даже не возможно. Психика утроена так, что она просто заблокирует сознательный доступ туда, где болит. Нет денег на специалистов — это говорит о том, что у вас нет мотивации что-то менять в своей жизни, глубинно работать над причинами, потому что там больно. Препараты могут лишь снять симптомы, но не убрать причины. А ваш стресс уже переходит в соматику (плохое ЭКГ, выпадение волос). Тесты и различные методики вряд ли дадут вам ответ, где искать проблемы, т.к. они, в первую очередь, идут из отношений в семье, отношений с родителями.
В книге Марии фон Франц сказано, что депрессия — это очень сильная зависть. Зависть к вниманию, теплу, любви, достижениям, реализованности и пр. И невозможность это получить, а получить всегда хочется максимально, все и сразу, приводит к очень сильному разочарованию — фрустрации, что и порождает депрессию. Замкнутый круг. И когда люди поддерживают человека в его жертве, то не дают возможности выйти из этого порочного круга.
Спасение утопающих, дело самих утопающих, а когда нет мотивации, то нет и возможностей.

Агрессия после депрессии говорит о том, что причина злости не устранена. Ее надо найти и устранить, а не бороться с ней

Добрый вечер. Аня, вы сделали много для себя. Сделайте еще парочку вещей:

*пройдите полное медицинское обследование, потому что причины вашей агрессии могут лежать  в физиологической плоскости, но причинами вашей агрессии могут лежать  в психологической сфере. И может быть формой защиты

* и запишитесь в спортзал — боксировать грушу, ну или дома повзбивайте подушку или потопчите ее))) Уверяю вас — поможет)))

И еще. Не поленитесь и прочитайте профили экспертов, многие наши замечательные эксперты принимают бесплатно или за чисто символическую плату)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус