Проблемы с взрослым сыном. Он постоянно указывает на то, что мы всё не так делаем. Убеждает, что мы не правильно думаем. Я пытаюсь постоянно сглаживать. Складывается впечатление, что отношения - вопрос №4919110

держаться на моих «прогибаниях». И так уже 8 лет. Кажется он может порвать с нами отношения, и я опять удерживаю его. Но я так люблю его.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Как вариант, спокойно поговорите с ним о происходящем, о том, что чувствуете в такие моменты, какое отношение к себе хотите, постарайтесь договориться. У взрослого сына может быть своё мнение, которое может не совпадать с Вашим. Что станет для Вас компромиссом?
У Вас есть боязнь, что сын прекратит с Вами отношения, эти мысли могут усиливать напряжение между Вами, тревожное состояние.
Подумайте, какие занятия могут успокаивать Вас, освойте приёмы расслабления, тогда сможете преодолеть страх.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете, как минимум, дать ему обратную связь (относительно его поведения), используя «я-сообщения».
Добрый вечер!
А что именно Вы делаете «не так»? У него своё мнение на этот счёт, у Вас своё.
Пока Вы молчите и не говорит с сыном, то он может и не понимать, что он делает что-то «не так». Поговорите с ним о том, что между Вами происходит, найдите компромисс.
У сына своя жизнь. А у Вас своя жизнь.
Попробуйте при разговоре использовать с сыном метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с сыном обратиться к семейному психологу.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!