Здравствуйте, у меня произошла ситуация, провалился кафель в душе, мне нужно было найти снизу соседей, чтобы узнать топлю ли я их или нет Но квартиры - вопрос №4920052

расположены в кармане некоторые (это железная дверь и за ней несколько квартир), соседи, которые мне нужны расположены в кармане Но достучаться я не могла, вышла соседка напротив, пожилая и открыла мне дверь чтобы я попала и постучалась куда мне надо, 2 раза она вы бегала открывала мне двери, мы с ней разговарились она дала мне номер телефона хозяйки квартиры, которая там живёт, пригласила в гости, несколько раз в попытке поймать хозяйку я отказывалась у неё в гостях при чем надолго, хотела убежать раньше, в итоге вышла на 5 часов, т. к неудобно было отказать, боялась обидеть Но в итоге, я дозвонилась, мы встретились с хозяйкой Когда я была у соседки — бабули мы с ней долго говорили она рассказала как она помогла избитому соседу, а он уехал и не вернул ей деньги Мне стало её жалко, что она столкнулась с таким неблагодарные человеком И  в знак благодарности  я купила ей тортик, решила просто поблагодарить за то, что помогла мне найти хозяйку, которую без неё я бы и не нашла, да и показать, что есть люди благодарные, чтоб она не думала, что мир такой плохой, я не собиралась с ней дружить Но беда в том, что соседка 75 лет, видимо, поняла это по другому и стала навязчивой, она стала мне постоянно звонить, стала ко мне стучаться, звать по магазинам с ней походить Я молодая, мне 32 года, с 75 летним человеком не очень весело проводить время Но она звонит, куда я пропала, не дозвонилась, начала в двери стучать Говорила, что в больницу пойду из-за гемоглобина когда пойдёшь? Опять будет звонить Я сейчас в отпуске первый день, год я не была в отпуске, я хотела в отпуске посидеть в тишине, чтоб меня никто не трогал, отдохнуть от людей, я очень сильно в этом нуждаюсь, а тут меня постоянно дёргают, боюсь она испортит мне весь отпуск своей нааязсивостьюПонимаете, и мне её жалко, ведь она пожилой человек, и я знаю как это невероятно больно, когда с тобой не хотят общаться, но и свой отпуск я хочу просто отдохнуть в тишине Я не могу ей напрямую сказать, что я хочу тишины и чтоб она оставила меня в покое Я не знаю что делать? Как с ней быть? Иногда, замечаю, что моя жалость способствует тому, что я «наступаю себе на горло» Это у меня обострилась в последнее время Я тоже не могу понять почему? И как быть с соседкой? Что мне делать со своей неуместной жалостью, которая портит мне жизнь? Ведь из жалости я сидела у неё в гостях, из жалости я отвечаю на её звонки, из жалости все это терплю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы в своей жалости становитесь Спасителем — спасаете их, но при этом страдаете сами. Боитесь сказать нет, боитесь причинить людям боль, но Вы тем самым не можете защитить себя, показывая, что Вы готовы быть не только спасителем, но и Жертвой… Да, можно сказать ей прямо, что не готовы с ней общаться, что просто проявили благодарность и принесли ей торт, но это не было приглашением к дружбе. Можете, игнорировать её звонки, то, что она приходит — она увидит, что Вы не реагируете, постепенно перестанет и да, будет думать — какие могут быть люди жестокие и как они бросают. Вы не измените её и её восприятия, но Вы можете начать уважать себя и перестать быть спасителем. Разрешить другим видеть мир таким, каким они хотят его видеть, а не пытаться их спасти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, скажите прямо этой женщине, что вы устали от её общения.  Она взрослый человек и должна понимать, что мир не крутится вокруг нее.  Кто, если не вы, скажите ей правду. Иногда человек подсознательно ищет людей, которые должны что-то в его жизни подсветить. Вы тот человек, который должен объяснить, что у вас тоже своя жизнь и свои интересы. Можете, как вариант, если вам совсем не хочется обидеть человека, выделить время для беседы (т.е.сказать этой женщине, что вы можете побеседовать или сходить с ней в магазин 1 раз в неделю)
Вы должны защищать свои границы и отстаивать их, оглянитесь, есть ли такие ситуации, где вы не можете отстоять свои границы?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день!
Если Вы делаете так, как хочется другому человеку, то другой человек может не видеть, что он нарушает Ваши личные границы, Вы ведь не отказываете ему, а соглашаетесь на всё это.
Вы можете договориться с соседкой проводить время тогда, когда Вам было бы удобно, например, Вы можете сходить с ней в магазин, в больницу, посидеть на лавочке и т.д. — один час (два), а сколько раз в неделю Вы сами решите, может быть раз в неделю или два, в остальное время Вы заняты и у Вас много работы.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.