По результатам 1 этапа диспансеризации у больной А. 20 лет выявлены: частые ОРВИ, острые бронхиты, курение. План лечебно-оздоровительных - вопрос №4920666

мероприятий: — диспансерное наблюдение в группе риска: диспансерный осмотр не реже 1 раза в год, ОАК, ОАМ, анализ мокроты, ФГ, спирометрия, пикфлоуметрия; — отказ от курения Задание: 1.Составьте алгоритм ваших действий. 2. Дайте рекомендации ЗОЖ пациенту о необходимости отказа от курения
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Не совсем корректно задан 1 вопрос, не понятно по отношению к кому он задан, однако, постараюсь ответить:
Во-первых, пациента необходимо информировать о возможности перехода частых острых в хроническую форму  (в т.ч. в такую крайнюю, как хроническая обструктивная болезнь легких) при несоблюдении отказа от курения, что чревато крайне неблагоприятными последствиями и резким снижением качества жизни (ежегодные обострения и формирование хронической дыхательной недостаточности) и снижением ее продолжительности. Тем самым пациент будет замотивирован на соблюдение рекомендаций врача и в вышеуказанном (в вашем вопросе) ежегодном скрининге.
Во-вторых, будет целесообразно вручить пациенту наглядный демонстрационный материал о том, что происходит в дыхательных путях и тканях при воздействии табачного дыма и в то же время насколько легочная ткань подвержена восстановлению в прямой корреляции, чем ранее произошел отказ от курения.
Что касается вашего второго вопроса, я бы на своем месте порекомендовала пациенту постепенный отказ с обязательной поддержкой и помощью психолога и семейного окружения, чтением соответствующих книг, возможно, медикаментозной поддержкой. Важно настроить пациента на то, что отказ от зависимости это всегда длительный процесс, но это крайне перспективное вложение в его здоровое будущее.