Краснодарский край

Здравствуйте! Купила в магазине серьги с бриллиантами. Дома измерила бриллианты, размер не соответствует заявленным. Могу ли я сдать товар назад? Благодарю. - вопрос №4922122

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Да, Вы можете сдать товар назад.

Для Вашего удобства напишу пошаговую инструкцию:
1) Для начала советую Вам обратиться к продавцу для мирного разрешения ситуации. Возможно, продавец пойдет Вам на встречу и сразу оформит возврат ювелирного украшения.
2) Предъявление продавцу письменной претензии
К ней приложите копию чека о покупке, если он имеется; ярлыки/бирки от украшения. Если чек был Вами утерян — это не лишает Вас права на возврат товара.
3) Проведение экспертизы, если продавец посчитает это необходимым.
Вы имеете право присутствовать на экспертизе, не согласиться с ее результатами, а также провести независимую экспертизу за свой счет.
4) Ожидание ответа от продавца в течение 10 дней.

Если продавец отказал в возврате — мирное урегулирование спора не состоялось, обращаемся с исковым заявлением в суд. Перед подачей искового заявления необходимо будет провести экспертизу, если на предыдущих этапах она Вами не была произведена.

5) Подача искового заявления в суд с требованием возврата сумм, потраченных на покупку ювелирного изделия, компенсацию морального вреда, расходы (на проведение экспертизы и др.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Если будет установлен недостаток, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» такой товар можно ввернуть по претензии. Если откажут, то экспертиза и иск в суд.