Краснодарский край

Здравствуйте! Купила в магазине серьги с бриллиантами. Дома измерила бриллианты, размер не соответствует заявленным. Могу ли я сдать товар назад? Благодарю. - вопрос №4922122

Вопрос задан анонимно
06.10.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Да, Вы можете сдать товар назад.

Для Вашего удобства напишу пошаговую инструкцию:
1) Для начала советую Вам обратиться к продавцу для мирного разрешения ситуации. Возможно, продавец пойдет Вам на встречу и сразу оформит возврат ювелирного украшения.
2) Предъявление продавцу письменной претензии
К ней приложите копию чека о покупке, если он имеется; ярлыки/бирки от украшения. Если чек был Вами утерян — это не лишает Вас права на возврат товара.
3) Проведение экспертизы, если продавец посчитает это необходимым.
Вы имеете право присутствовать на экспертизе, не согласиться с ее результатами, а также провести независимую экспертизу за свой счет. 
4) Ожидание ответа от продавца в течение 10 дней.

Если продавец отказал в возврате — мирное урегулирование спора не состоялось, обращаемся с исковым заявлением в суд. Перед подачей искового заявления необходимо будет провести экспертизу, если на предыдущих этапах она Вами не была произведена.

5) Подача искового заявления в суд с требованием возврата сумм, потраченных на покупку ювелирного изделия, компенсацию морального вреда, расходы (на проведение экспертизы и др.).


10.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если будет установлен недостаток, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» такой товар можно ввернуть по претензии. Если откажут, то экспертиза и иск в суд.
06.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store