Здравствуйте! что мне, как родителю, делать, если с начального класса мою дочь обижают одноклассницы? - вопрос №4922760

в нашем классе есть девочка, которая командует другими и решает кому с кем дружить. мою дочь то обзывают, то толкают. она с первого класса ни с кем не дружит в классе, сидит на переменах одна. бывает что начинает с кем-то играть, как «командирша» дает «приказ» не играть с моей дочкой. она уже в третий класс пошла, а лучше не становится. ребенок не конфликтный, тихая, спокойная. никого никогда не обижала, не вредная. что они не могут поделить не пойму? почему из нее сделали девочку для битья. как нам быть?

Ответы

Здравствуйте! Проблема тянется не один год и у ребёнка формирует и закрепляется поведение жертвы. Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте Татьяна. Рад знакомству. Нужно ребёнка у же с детских лет обучать всей реальности нашей жизни. Говорить правду. И самое главное, научить её двойной морали. К игре, к притворству. К внешней адаптации. Есть хорошая мотивация, «дай человеку то что нужно ему и веди его туда, куда хочешь ты». Еще раз. Внешняя игра, внутри себя уважение и любовь к себе. Ок?
Добрый вечер, Татьяна!
Что говорит классная руководительница? Нужно говорить с ней. Нужно обратиться к школьному психологу, к завучу, чтобы решить этот вопрос. Ведь именно взрослые могут повлиять на детей, объяснить, как нужно себя вести, а как нельзя и почему. Также нужно говорить с родителями детей.
Также важно Вам и ребёнку обратиться к детскому психологу очно, можно к школьному психологу.
Что происходит в семье?
Вы верите в ребёнка?
В дочери нет уверенности в себе? А Вы уверены в себе? Как Вы ведете себя в подобных ситуациях? Например, на работе, в общении с близкими. Вам легко даётся отставить свои личные границы, защищать себя? Разговаривать с людьми? Ждете ли Вы от других людей одобрения?
Как часто Вы хвалите ребёнка? Ребёнка нужно хвалить, давать ему поддержку, если этого нет в семье, то он чувствует неуверенность.
Поведение ребёнка может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему дома, также не верит в него. Возможно, кто-то из близких ведет себя подобным образом, и он копирует поведение. Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
С первых дней, с первых лет жизни-  и продолжая это делать всегда — погружать своего ребёнка в атмосферу принятия его, таким, каков он есть. Любить, именно таким- каков он. Пристально всматриваться в малейшее проявление его инициативы и способностей к чему-то. Поощрять любую инициативу. К чему это приводит- ребёнок осознаёт свою ценность, ему не страшно проявляться в этом мире.
И делайте  какие-то шаги- действуйте. Если до этого не предпринимали никаких действий. Если не действовать, а продолжать «подвешивать» ситуацию( вдруг «командирша» — изменится, вдруг  кто-то всё-таки подружится с вашей дочерью) — ничего не изменится. Все так и останется.
Как именно действовать? Есть разнообразные варианты- читайте, доступ к любой информации в настоящее время- практически не ограничен. Находите время. Гуглите конкретный запрос- и Вам выйдет куча ответов именно на ваш запрос. Любое познание -начинается с того, что делается запрос, есть запрос- придёт ответ.
Следующий вариант- школьный психолог, настаивайте, чтобы  психолог на какие-то действия Вас направил, если у вас есть такая потребность.
Начните свою дочь считать личностью, советуйтесь с ней почаще, давайте возможность высказаться по любым жизненным ситуациям- это придаст ей уверенности- вы  удивитесь,  что она-… мудрый человек. Это ведь нельзя исключить?)  Она начнет становится увереннее сначала- у себя дома, затем- и в школе.
Ваша дочь,  постепенно начнёт привыкать, что её мнение- значимо. что оно для Вас- ценно.
Эта уверенность придаст ей смелости в  среде одноклассников.
Когда она начнёт ощущать свою ценность и значимость, с Вашей, в первую очередь, помощью, Вашими усилиями( о которых сказано выше) — с огромной вероятностью- реальность вокруг неё… начнёт меняться. Иначе не бывает. Таковы законы этого мира-  внешнее окружение, мир- таков, каким он существует в наших мыслях.
И хвалите ребёнка. хвалите- буквально за каждое, самое  незначительное проявление в классе- поднять руку и ответить у доски. спросить что-то у  учителя, подойти к однокласснице за каким-то советом- поощряйте и поощряйте на действия. А для этого- надо стать дочери другом)