возврат денег за товар - Красноярский край - вопрос №492365

добрый день. на сайте увидел объявление о продаже оригинального телефона, написал продавцу и попросил выслать товар наложенным платежем в другой город, узнал все что интересовало(оригинальный телефон или нет, состояние). вобщем по его словам телефон оригинальный и почти новый. при получении оплатил всю сумму и вскрыл посылку, и вместо оригинального телефона за 20000р, там лежал китайский за 1000р. можно ли чтото предъявить продавцу и вернуть деньги или нет?

Ответы

Уважаемый Виталий!

Сотовый телефон в настоящее время — это не роскошь, а необходимость. Учитывая стоимость большинства моделей сотовых телефонов, потребитель обосновано может рассчитывать на то, что качество приобретенного им сотового телефона будет соответствующим. Но к сожалению, часто бывает наоборот.
При выборе сотового телефона важно помнить, что сотовые телефоны не относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, подлежащих возврату или обмену. Вернуть его можно только при наличии недостатков или если продавец при продаже телефона.
В соответствии со ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков товара, неоговоренных продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены товара на товар такой же марки;
— потребовать замены товара на товар другой марки;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправления потребителем или третьим лицом;
— расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата оплаченной за товар цены;
Потребитель имеет право на полное возмещение убытков, причиненных ему продажей товара ненадлежащего качества.

Оцените пожалуйста ответы и выберите лучший!

Buh