Можно ли два раза венчаться с одной и той же женщиной? - вопрос №492641

У меня важный вопрос. Ситуация сложная, для меня, человека церковного, непостижимая. Изложу кратко. Венчанные супруги прожили вместе 14 лет, родили двоих детей и даже усыновили мальчика. Потом по инициативе жены (там много претензий накопилось), супруги развелись. Мужчина благочестиво прожил три года. Потом по любви и благословению старца женился и обвенчался с другой женщиной. через полгода брака он понял, что хочетвернуться к своей прежней жене (она, к слову, об этом пока не знает) и развестись со своей второй венчанной супругой, которую обвиняет в том, что она оказалась не той, о которой он мечтал. Теперь вопросы. 1. Возможен ли такой повторный брак с первой супругой при наличии второй, венчанной? 2. Как себя вести второй венчанной супруге, попавшей в такую ситуацию? Спаси Господи за ответ!

Ответы

Здравствуйте Ксения! Когда мы гововорим о любви, нам нужно понимать, что мы под этим подразумеваем. В евангелии 1 коринфянам, говорится, что любовь «не перестает». Теперь интересно, по какой любви он выходил первый раз и второй? Если у него любовь уж быстро что то проходит. Такая любовь похожа больше на любовь-эрос… чисто физическая. Если говорить вообще, то думаю такой брак возможен… но этому мужчине нужно просидеть в монастыре сначала, примерно год и молиться… молиться… молиться, что бы он все же точно осознал, какая женщина для него от Бога и что такое вообще любовь.

Я спасен… не перживайте...

Благословений вам.

Уважаемая Ксения, мы не можем знать всей ситуации. Самому человеку нужно обратиться к тому старцу с этим вопросом. Зачем он венчался второй раз? Это бесконечная ложная погоня за спасением  представляет собой широкую дорогу в ад. Если вы не готовы принять веру, лучше подготовиться, чем падать по дороге. Если вы не готовы к большой любви, не гонитесь за благословением. Все должны понимать, что верующий дерзает не на мешок с золотом, а на Жизнь Вечную! Какова же должна быть его вера? Стремлением к благословению земному? Желают земного-получают и плачут что потеряли Небеса. Бог Милостив, Ему нужно молиться.

“Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Матф.7:13,14)

Если первый раз нарушил закон Любви, почему думает что второй раз будет лучше. Это было искушением, которым он впал в грех. Мы не знаем судьбы жены, не знаем мужчины. Самому человеку нужно раскаться, жене его и священник тоже будет молиться о прощении. Он не усмотрел. Потому что конвейер сделали, а не веру.

«Итак что Бог сочетал, того человек да не разлучает” (Матфея 19:4-6)

»кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует." (Мар.10:2-12)

Послание 1-е Коринфянам, Глава 7:

10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, --

11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].

Помолитесь за меня. Да хранит вас Бог!

Здравствуйте Ксения. Во всех религиях венчание, благословение на брак, никах…, это обряд РАЗОВЫЙ, так как дается обет верности супругу навечно не перед батюшкой или старцем, а перед Богом. Если люди уже после церемонии венчания, благословения… разводятся то они предают в первую очередь Бога, а потом уже своего супруга.

Отношения родителей и детей — самые святые, которые строяться в результате создания семьи и эти отношения не разрушаются и в духовном мире вечности. На земле люди могут просто не общаться, но в духовном мире этого невозможно спрятать — свои мысли, желания, действия — все видно сразу и всем. как тогда будут строиться запутанные отношения?

Старцу, который венчал венчаных самому бы покаяться. Первая жена или муж остаются для Бога первыми навечно, независимо от того, сколько раз человек женился.

Я знаю одну женщину — медиума мирового уровня, так вот, когда она начинала свою деятельность в качестве медиума, то вынуждена была пройти уйму проверок от духовного мира, и одной из таких проверок был вопрос «являпется ли ее муж у нее первым мужчиной» — не только в сексуальном значении, но и не получала ли она другие благословения!

Если мужчина. о котором идет речь, действительно религиозен и набожен, то ему надо во-первых раскаяться. что допустил разрыв с венчаной женой, а потом уж разобраться чего он хочет то на самом деле. Если они уже венчались перед Богом, то второй раз уже не нужно этого. Нужно только восстановление разорванной связи.

Если он желает сделать все  точно по православным христианским обрядам, то нужно посоветоваться со священником — он расскажет какие обряды очищения надо пройти для этого.

Связь перед Богом навсегда остается в том случае, если не было прелюбодеяния. Если один из супругов совершил измену, Бог разрешил развод.