Архангельская область

проверка подлинности выписки из ЕГРЮЛ - вопрос №492708

Добрый день! Компания-клиент нашей фирмы предоставила скан-копию выписки из ЕГРЮЛ для проведения аккредитации на электронной торговой площадке. Возникли подозрения, что выписка подделана, а именно дата выдачи и номер. По копии четко видно, что дата вклеена. Клиент утверждает, что выписка оригинальна. Подскажите, как можно проверить подлинность?

Ответы

Екатерина, для начала нужно решить, что Вам важнее — «шашечки или ехать» — убедиться, что копия поддельная или удостовериться, что сведения в выписке — реальные. В первом случае — экспертиза, во втором — заказ выписки на клиента в налоговой. Удачи!

Добрый день, Екатерина!
Самый простой вариант проверить подлинность скан-копии — потребовать представить оригинал, с которой была сделана копия. По представленному документу (если, конечно, документ будет представлен) сразу можно будет увидеть, вклеено в него что-либо, или нет, имеются ли подчистки и приписки.

Второй путь — потребовать представить нотариально заверенную копию выписки из ЕГРЮЛ. Копию с документа, содержащего исправления, подчистки и приписки (а равно вклейки и иные признаки подделки) нотариус не удостоверит.

Вы также можете самостоятельно получить информацию по интересующему Вас контрагенту через официальный сайт ФНС egrul.nalog.ru/#. Но данная информация ограниченная по составу.

Федеральная налоговая служба представляет открытые и общедоступные сведения обо всех зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в государственных реестрах (за исключением паспортных данных физических лиц, информации о счетах и месте жительства индивидуального предпринимателя) через Интернет, посредством установления доступа к разделам сайта ФНС России, содержащим открытые и общедоступные сведения ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП. www.nalog.ru/el_usl/egrip2/ Но эта услуга платная.

Подайте запрос в налоговую на получение выписки от своего имени, эта информация открыта. Плата за получение выписки — 200 р (срок выдачи 5 раб дней), срочной выписки — 400 р. (1 раб. день). вам выдадут достоверную выписку из ЕГРЮЛ, заверенную налоговым органом.

М.ожно и электронный вариант выписки получить, как минимум, в той же ИНФС. Если у вас потоком выписки идут, купите доступ к базе.