Уважаемые эксперты! Вот какая проблема: более 10 лет не сидел за рулем, а сейчас срочно понадобился транспорт и я приобрел автомобиль. И как - вопрос №4927738

выяснилось я боюсь водить! Раньше гонял как угорелый, а теперь не могу даже припарковаться нормально возле дома. Неужто фобия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, отмотайте назад свои воспоминания, в какой момент произошел страх? может вы попадали в аварию или какая — то ситуация вызвала страх дороги, может вы потеряли уверенность в себе
Добрый день, Алекс! Не думаю, что это сразу фобия. Вполне возможно, просто надо потренироваться и научиться заново. 10 лет не маленький период. А почему Вы перестали ездить? Что послужило поводом?
Здравствуйте.
   «Неужто фобия?» — если была травма, связанная с вождением, может быть и так. Вы хотите, чтобы психологи помогли Вам в преодолении страхов? Это возможно. Нужно выбрать эксперта и записаться на личную консультацию (ведь от чтения советов и предположений страхи не проходят. Необходима работа!).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его