Москва

Как быть, если Наниматель не явился в назначенный им срок на досрочное расторжение договора Найма? - вопрос №4928098

Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией. Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения. Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек. Далее, он не отвечает и скрывается от меня. Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки. Сколько он еще будет скрываться не известно. Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю? Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?

Дополнение автора от 13.10.22 12:16:15
Проосьба снять ограничения на сообщения, загрузил 3 файла договора и еще 2 не грузится,  из за этого опять теряем время на согласование порядка действий.

Ответы

Здравствуйте Юрий! Если в вашем договоре не предусмотрено одностороннее расторжение договора, то договор Вы можете расторгнуть только в судебном порядке и тогда вы сможете заселить других жильцов. Направьте иск по месту прописки арендатора, указанной в договоре. Если в договоре прописки нет, то по Вашему месту жительства. Суд это не быстро и в иске вы можете просить с ответчика не дополученный доход, убытки и не оплаченную арендную плату.

Buh