Вопрос про незакрытые гештальты - вопрос №4928590

Здравствуйте. Допустим у человека тянется из детства незакрытый гештальт из ситуации с родителями например. И вот его психика уже во взрослом возрасте до сих пор продолжает притягивать подобные ситуации, потгму что стремится закрыть гештальт. И так бесконечное число раз. У меня возник вопрос, а почему из раза в раз этот гештальт никак не может закрыться? Что, ситуация разве не может разрешиться так как надо для закрытия гештальта? И вообще почему психика так стремится его закрыть и не хочет просто на него плюнуть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
   «У меня возник вопрос, а почему из раза в раз этот гештальт никак не может закрыться?» — «закрыть гештальт» означает вовсе не какое-то действие типа «закрыть дверь». Это означает проработку прошлого, в результате которой Вы меняетесь (это серьезная работа над собой). А если ситуация повторяется, значит Вы не изменились.
    «Что, ситуация разве не может разрешиться так как надо для закрытия гештальта?» — ситуацию разрешают люди (и создают, кстати — тоже они сами!). Если у человека есть определенные убеждения, привычные способы поведения, шаблонные реакции на раздражители то их повторение всегда(!) будет приводить к одинаковому результату (причинно-следственные связи). И чтобы его (результат) изменить, необходимо менять убеждения, поведение, автоматизмы.
    «И вообще почему психика так стремится его закрыть и не хочет просто на него плюнуть?» — Вы можете «плюнуть» на то, что Вас не устраивает?
Здравствуйте, Оксана, потому что В настоящем — это отражение сценария, повторение его, где вместо Главных Героев — мама и папа и ребёнок — Другие люди. А закрыться он не сможет, пока его не завершить не в настоящем, а в прошлом!
Добрый вечер, Оксана!
Нужно работать над проблемой, прорабатывать. Если проблема беспокоит, то вопрос остаётся открытым для человека, проблема не закрыта, проблема всё равно беспокоит человека, как бы человек не пытался решить проблему, если не проработать проблему, то она продолжает беспокоить, человек сталкивается с подобными ситуациями каждый раз, происходит один и тот же сценарий, всё повторяется.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.