Можно ли провозглашение независимости Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 г. считать началом современной белорусской государственности? - вопрос №4928798

Ответы

Провозглашение независимости Белорусской Народной Республики (БНР) 25 марта 1918 года является важным событием в истории Беларуси и может считаться одним из ключевых этапов в формировании современной белорусской государственности.

БНР была первой попыткой создания независимого государства на территории Беларуси в 20 веке. Она была учреждена на волне революционных событий, которые происходили в России, и признана несколькими государствами, включая Германию, Австро-Венгрию, Турцию и Папское государство. Однако, БНР существовала всего лишь несколько месяцев и была окончательно разгромлена большевиками в январе 1919 года.

Несмотря на кратковременность существования, БНР сыграла важную роль в формировании современной белорусской идентичности и национальной самобытности. Она стала символом борьбы за независимость Беларуси и стимулировала развитие белорусской культуры, литературы и языка.

Таким образом, можно считать, что провозглашение независимости БНР в 1918 году было важным этапом в формировании современной белорусской государственности. Однако, полноценное развитие независимой Беларуси произошло только после распада Советского Союза в 1991 году