Оренбургская область

клевета совершенная в июле 2011 года - вопрос №493056

Здравствуйте! При ознакомлении с уголовным делом, была обнаружена явная клевета отправленая в администрацию губернатора, было это в июле 2011 года. Подскажите пожалуйста если подать заявление о привлечении к ответственности, будет ли это уголовное дело по новому закону(2012 год) либо по закону 2011 года? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! В данном случае будет ст.128.1 УК РФ в редакции от 28.07.2012, так как наказание менее суровое по сравнению с предыдущей реакцией в ст.129 УК РФ, а это улучшает положение виновного. В данных преступлениях главное доказать, что виновное лицо ЗАВЕДОМО знало, что распространенные сведения являются ложными.

С уважением, оцените ответ эксперта.