Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что делать с собственником, который не платит за коммунальные услуги? - вопрос №4931401

Мы с отцом собственники в квартире. Он съехал и не желает платить ничего, аргументируя тем, что-Я ТУТ НЕ ЖИВУ, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН. Хотя он читал договор в котором было прописано что собственник обязан оплачивать ку. Мы с мамой всё оплачиваем, у нас собраны квитанции за 2 года. С ним пытаемся время от времени говорить, но он продолжает кричать. При этом он постоянно кричит что это всё его. Также до приватизации квартиры здесь жил сосед, и отец выкупил у него комнату. Собственно вопрос, что делать с отцом? Читала что можно подать в суд, и с него взыщут долг. А возможно ли как то его выселить? Он живет в своей студии, которую купил. А также, в случае суда, может случится так, что отец придет и разгромит квартиру. К сожалению психически, мне кажется, он нестабилен. Крайне агрессивен и не знаю что может сделать. Как поступать в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.
1. Прежде всего сменить замки, чтобы он не имел доступа в жилое помещение, купить газовый баллончик и установить видеокамеру, чтобы собрать доказательства против него, если действительно вздумает буянить и все ломать в квартире. Безопасность прежде всего.
2. Далее иск о разделении лицевых счетов, а также о взыскании с него задолженности по коммунальным услугам (ст.131-132 ГПК РФ).
3. Но по большому счету, если Вы там живете, почему бы Вам полностью не оплачивать коммунальные услуги, а в случае смерти отца предъявить требования к наследуемому имуществу согласно ст.1175 ГК РФ?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! К сожалению, собственность у собственника Вы лично никак не можете отнять. Если за квартиру платите Вы полностью и свою часть и его, то вы можете взыскать с него долг по коммунальным платежам, но только в пределах его доли в квартире. Если Вы не платите за него коммунальные платежи, то в суд может подать только ресурсоснабжающая организация.
Также Вы можете предложить ему выкупить его долю или подарить ее Вам, чтобы в дальнейшем этого спора не возникало.

Buh