Схема отмены препарата. - вопрос №4931841

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Много лет с 2012 года (сейчас 46 лет, пол женский) принимаю бензодиазепины. Было показание при тиннитусе от поврежденного нерва при бруксизме. Теперь возникает побочная сторона: дозировку приходится увеличивать, начались генерализированный тревожные расстройства. Без препарата не могу вообще. В клинику лечь нет возможности. Вопрос: как «слезать» с бензодиазепина? Голая Схема на уменьшение дозы мне не помогает. Может ли помочь лирика плюс уменьшение дозы? Так как лирика меня случайным образом избавила от табачной зависимости. Назначали при якобы нейропатических болях. Зависимости нет, принимала только один курс и все.

Понимаю, что вопрос серьезный и клиника, возможно, это лучший вариант, но в связи с резким ухудшением экономический ситуации, никакой реабилитации в стационаре не могу себе позволить. Может посоветуете эффективную схему ухода от медикамента. Понимаю, что мозг и кровь уже привыкли. Но все же, может есть выход? Какой может быть в мем случае детокс? Возможно ли трехдневное голодание раз в месяц? Очень надоело пить эту гадость.Спасибо.

Дополнение автора от 15.10.22 08:01:54
Так в том то и вопрос: какие препараты могут стать заместительными в сочетании с уменьшением дозировки?

Дополнение автора от 15.10.22 08:04:41
Почему обращаюсь сюда, а не иду лично к специалисту. Живу в Латинской Америке, специалисты, простите за выражение, нулевые. Все старое поколение, которое было квалифицированное, ушло. А новые даже гастрит не могут продиагностировать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если хотите уменьшить дозировку препаратов, то надо пытаться делать это крайне осторожно, заменяя его действие менее серьезными средствами. Лирика замещает один из медиаторов нервных клеток, чем уменьшает судорожную активность и способствует уменьшению боли.
Если говорить о голодании, то уже доказано, что самым эффективным способом голодания является не полное отсутствие поступления питательных веществ в организм, а прерывистое голодание. Когда допустимо употребление пищи в течение 6-8 часов в сутки.
Уменьшать дозу основного препарата надо по четвертинке таблетки в 10 дней.
Здравствуйте!  Лирика скорее действует, как плацебо в вашем случае,  т.к препарат назначают для лечения боли. Голодание только усилит тревогу, лучше перейти на здоровое питание по часам и исключить избыток сладкого. (Глюкоза усиливает выработку кортизола в дальнейшем, гормона стресса). На фоне отмены препарата у вас  развивается синдром отмены и панические атаки. Этот период длится в среднем 1-2 месяца. Могу порекомендовать вам в любом случае на период «выхода» никак не будоражить свою нервную систему. Вам поможет: тихая, спокойная спальня, где вы сможете отлежаться, пока ваш организм восстанавливается, мягкое приглушённое освещение, ограниченный контакт с людьми; здоровая пища и много жидкости.
Во время панических атак очень часто помогает дыхательная гимнастика:
1) сделайте медленный и глубокий вдох носом. При этом следует расслабить плечи. Живот должен расшириться, грудь приподнимается;
2) делайте медленный выдох через рот. При испускании воздуха немного сожмите губы, челюсть должна оставаться в состоянии расслабления. Возможно, на выходе будет мягкий свист изо рта;
3) повторите это необходимое количество раз в течение 3-5 минут. Так стоит дышать, пока вам не станет лучше.
Удачи!
Здравствуйте!
Напишите в личку — обсудим ситуацию.