про Outlook - вопрос №493341

Допустим письмо было отправлено в 16.00. Потом были некоторые проблемы с сервером. Письмо дошло до адресата в 8 утра.В письме будет стоять время отправления (16.00) или время получения (8 утра)?

Ответы

в теле письма есть служебный заголовок

он будет содержать время отправки почтовой программой клиента (для веб интерфейса — браузером) на свой почтовый сервер. это же время является временем приемки почтовым сервером отправителя

далее каждый почтовый сервер участвующий в пересылке оставит отметку когда он принял письмо (или время отправления предыдущим сервером, что по сути одно и тоже событие). это может быть сразу почтовый сервер получателя, но иногда это может быть и большее количество серверов

последняя отметка времени прохождения  — передача из рук в руки в руки между почтовым сервером получателя и его почтовой программой (для веб интерфейса это скорее веб сервер получателя)

на этом временные отметки не заканчиваются — будет еще и отметка времени прочтения. но она будет иметь уже отношение к сообщению вообще и не будет записана именно в этот служебный заголовок

как и какие отметки показываются пользователю — зависит от почтовой программы (вебинтерфейса)

но все почтовые клиенты дают возможность посмотреть этот служебный заголовок, то есть все эти временные отметки доступны для посмотра и понимания. они текстовые

ps в целях борьбы со спамом все шире применяется технология цифровой подписи заголовка каждым почтовым сервером по мере добавления его отметок. при наличии таких подписей подделать заголовок практически невозможно

pps не сразу заметил слово Outlook...

в режиме списка сообщений можно выбирать отображаемые колонки, джоступны как минимум 3 поля времени — отправлено (между почтовой программой и сервером отправителя), получено (Вашим почтовым сервером), прочитано (отображено на экран в Outlook)

заголовки — откройте сообщение, найдите свойства (расположение зависит от версии), должно открыться окно примерно такого вида